Сауны Бассейны Саратова Сауны Бассейны Саратова
Саратовские бани и сауны в Саратове
Саратов
 

Поиск Главная О нас Каталог Организации Саратова Статьи Новости Объявления Реклама Сайты Саратова
Разделы статей
Бассейны - использование
Как париться в бане
Сайты Саратова
Строительство бань и саун
Строительство бассейна
Эко Том Саратов
Опрос
Какое дополнительное оборудование Вы бы хотели установить у себя в бассейне?

Водопад

Гидромассаж

Горки и трамплины

Музыку под водой

Надувную мебель

Гидроизоляция бассейнов

открытый бассейнКогда речь заходит о строительстве бассейна, вполне естественно, что во главу угла ставится вопрос гидроизоляции. Ведь даже небольшие бассейны вмещают десятки кубометров воды, которая может просачиваться сквозь чашу. А, кроме того, бассейн, как любая постройка, может подвергаться воздействию подземных и техногенных вод, неблагоприятных природно-климатических факторов, что станет причиной его разрушения.

В настоящее время широко распространены железобетонные бассейны, бассейны из полипропилена, сборные бассейны, а так же гидромассажные бассейны. Если каждый из нас давно уже прекрасно знаком с первыми, то остальные разновидности становятся популярными и легкодоступными только сейчас.

Рассматриваемая проблема гидроизоляции наиболее актуальна для железобетонных бассейнов. Тогда как бассейны из полипропилена являются идеальным решением этой проблемы. Однако из этого не следует, что у железобетонных сооружений нет никаких преимуществ. Технология отливки чаши из бетона позволяет выполнить конструкцию любых размеров и одинаково легко применяется как при строительстве нового дома, так и при встраивании в существующее помещение. Помимо этого, эти бассейны отличаются большой прочностью и имеют более длительный срок службы, чем полипропиленовые. А уж богатство вариантов облицовки чаши позволяет находить все новые и новые дизайнерские решения.

В чем же заключаются основные проблемы, связанные с гидроизоляцией железобетонных бассейнов?

В первую очередь, для обеспечения долговечности конструкции нужна защита чаши от грунтовых вод. На этом этапе строительства бассейна не следует экономить. Повысить качество бетона можно введением в бетон специальных гидроизолирующих добавок и пластификаторов, увеличивающих водонепроницаемость, механическую прочность и время жизни раствора. Важна так же гидроизоляция холодных швов и закладных элементов, поскольку чаще всего неприятности с протечками обусловлены недостаточным вниманием к швам примыкания бортов бассейна к дну.

Необходимо подчеркнуть, даже при минимальных размерах чаша бассейна испытывает серьёзные нагрузки. Десятки тонн воды, находящейся в ней, оказывают сильное давление на стенки, причём величина и направление нагрузки постоянно изменяются. В результате чаша бассейна претерпевает постоянные микродеформации, поэтому возникает необходимость в нанесении на всю ее поверхность эластичной гидроизоляционной мембраны, обладающей хорошей адгезией к бетону и способностью не пропускать воду в обоих направлениях.

С гидроизоляцией бассейнов из полипропилена все намного проще. Полипропилен - это экологически чистый, твердый и прочный пластик различной толщины, выпускаемый специально для производства бассейнов. Преимущества этого материала – это его прочность, устосемья в бассейнейчивость к сезонным изменениям температуры, характерным для российского климата, стойкость к ультрафиолетовым лучам, простота технологии изготовления чаши, а так же, конечно же, герметичность. Все это гарантирует долговременное использование как закрытых бассейнов из полипропилена, так и открытых. Кроме того, вода из открытых бассейнов может не выливаться круглый год, а когда она замерзает, бассейн легко превращается в каток.

Комплект оборудования для полипропиленовых бассейнов может быть таким же, как для железобетонных. При этом стопроцентная герметичность сохраняется.

Можно использовать для вашего железобетонного бассейна различные эластичные материалы и латексы, обеспечивающие надежность "холодных" швов и гидроизоляцию закладных элементов (например, уплотняющий бентонитовый шнур при соприкосновении с водой увеличивается на 600% по объему), эластичные мембраны, облицовочные материалы, характеризующиеся отличной водонепроницаемостью, а так же бетон и арматуру высшего качества. Или же мы будем рады предложить вам бассейн и полипропилена, и тем самым раз и навсегда решить проблему с его гидроизоляцией.

По материалам сайта: http://bassein.aquaservis.ru/

Просмотров: 2920

Смотрите также:
Консервация бассейна открытого типа
Первые плавательные бассейны
Подготовка воды для бассейна

АкваСтрой Саратов
Сауна Акцент Саратов

Сауны Саратова

Обратная связьКарта сайтаТерминыСсылкиФотогалерея

Сауны Бассейны Саратова

© 2005 - 2006 «Информационные Сайты Саратова»