Сауны Бассейны Саратова Сауны Бассейны Саратова
Саратовские бани и сауны в Саратове
Саратов
 

Поиск Главная О нас Каталог Организации Саратова Статьи Новости Объявления Реклама Сайты Саратова
Разделы статей
Бассейны - использование
Как париться в бане
Сайты Саратова
Строительство бань и саун
Строительство бассейна
Эко Том Саратов
Опрос
Какое дополнительное оборудование Вы бы хотели установить у себя в бассейне?

Водопад

Гидромассаж

Горки и трамплины

Музыку под водой

Надувную мебель

Концепт–печь для бани

Печь-каменкаВсякое доброе дело, кроме решения сегодняшних проблем, должно смотреть в будущее. Не случайно на автомобильных выставках фирмы выставляют так называемые концепт-кары. Они не идут в серию, но многие интересные идеи находят свое место и в массовом производстве.

Попытаемся и мы предложить для обсуждения концептуальную печь для русской бани. Известно, что особенность русской бани – легкий пар при высокой влажности. Но есть ли возможности усовершенствовать процесс, устранить недостатки классической печи?

Давайте критически посмотрим на традиционные печи. Нам видится два основных недостатка, заложенных в самой конструкции печей:

1. При подбрасывании воды в духовку вода испаряется быстро, но не мгновенно. Требуется время, чтобы вода превратилась сначала в тяжелый пар, а потом во все более легкий. Одновременно с этим растет давление воздуха в печи. Это давление и выбрасывает наружу легкий пар. Поток сухого воздуха («ветер») захватывает с собой и выносит из печи некоторую часть недоиспарившегося влажного пара. Вне печи из-за низкой температуры испарения практически не происходит, поэтому в легком паре парной всегда присутствуют тяжелые фракции.

2. Поскольку духовка с камнями находится всегда над камерой сгорания (топкой), выход пара в парную происходит достаточно высоко, как правило, выше полков. Это приводит к образованию внизу застойных зон. При возможности топку помещают ниже уровня пола. Иногда, если позволяет высота потолка и полатьи, делают второй пол, на который поднимаются по лестнице и на котором стоят полки. Так или иначе, выход пара ниже полков удается организовать не всегда.

Вот эти недостатки и призвана устранить предлагаемая нами концептуальная печь. На рисунке показан принцип ее работы.

Вода через устройство подачи воды и клапан обратного хода попадает в хорошо разогретый бак с камнями. При испарении воды в баке возрастает давление. Клапан обратного хода не дает пару вырваться вверх. Пар поступает в парную снизу, пройдя через всю толщу разогретых камней. В этом случае он будет еще суше и легче. Кроме того, пар поступает в парную значительно ниже.

Вода может подаваться на камни порциями или постоянно, тонкой струйкой. В соответствии с этим и выход пара осуществляется залпами или постоянным потоком. Если подавать воду постоянным потоком, роль клапана обратного хода будет выполнять сама вода, пока она полностью не уйдет в воронку. Возможно также организовать водяной замок с достаточно длинной трубкой, чтобы вода не закипала в замке.

Мы предлагаем такую печь как концепцию, хотя технические проблемы строительства такой печи уже решены. На то есть причины. Не случайно в серийных автомобилях до сих пор существует ручка переключения передач, тогда как в автомобилях Формулы-1 передачи переключаются кнопками на руле. Это уважение к традициям.

То же самое и в бане. Существует целое искусство подбрасывания воды на камни. Много бросать или мало. Точность броска. Вода испаряется взрывом со специфическим звуком. Давление такое, что входная дверь вздрагивает. Если вода шипит, а взрыв слабый – значит или кинул плохо, или печь никуда не годится. В нашей печи это искусство становится ненужным. Однако не все следует автоматизировать. Не случайно одни пьют чай из пакетиков, а другие идут на чайную церемонию, где процесс приготовления чая занимает добрую половину всего чаепития. В современной автоматизированной сауне многим просто скучно…

 

По материалам сайта: http://www.parilka.ru/

Просмотров: 998

Смотрите также:
Печь-каменка
Печи для бани
Панельная баня.
Место для бани
Из чего состоит баня
Банные веники
Банное меню
Банная эволюция
Аксессуары для бани и сауны

АкваСтрой Саратов
Сауна Акцент Саратов

Сауны Саратова

Обратная связьКарта сайтаТерминыСсылкиФотогалерея

Сауны Бассейны Саратова

© 2005 - 2006 «Информационные Сайты Саратова»