Сауны Бассейны Саратова Сауны Бассейны Саратова
Саратовские бани и сауны в Саратове
Саратов
 

Поиск Главная О нас Каталог Организации Саратова Статьи Новости Объявления Реклама Сайты Саратова
Разделы статей
Бассейны - использование
Как париться в бане
Сайты Саратова
Строительство бань и саун
Строительство бассейна
Эко Том Саратов
Опрос
Какое дополнительное оборудование Вы бы хотели установить у себя в бассейне?

Водопад

Гидромассаж

Горки и трамплины

Музыку под водой

Надувную мебель

Польза бассейна

Девушка в бассейнеПольза бассейна в настоящее время доказана врачами и спортсменами, поскольку плавание представляет собой вид спорта, при котором травмы минимальна, а польза максимальна. Плавание укрепляет здоровье, улучшает внешний вид, развивает гибкость, повышает выносливость организма. Польза бассейна очевидна для людей, имеющих противопоказания к силовым видам спорта, у кого есть проблемы с суставами, с избыточным весом, со спиной. В зависимости от стиля плавания тренируются мышцы бедёр, ягодиц, живота, рук и плечевого пояса. Помимо тренировки мышц занятия в бассейне способствуют укрепления суставов и приданиям им гибкости, особенно рукам, шее и бедрам.

Польза бассейна для формы тела так же очевидна, поскольку в воду разработка отдельной группы мышц для корректировки фигуры более эффективна. Многие считают что, занятия в бассейне способствуют быстрому и эффектному похуданию. Действительно в процессе водных тренировок сжигаются калории, но это происходит не за счёт потери подкожного слоя жира. В воде жир способствует нагреванию организма, защищая его от переохлаждения, потому и теряются калории. Эффективно похудеть можно только при регулярномДевушка с ребёнком в бассейне посещении бассейна, и совершении заплывов по 2-3 км, но, к сожалению, на это способны далеко не все, поскольку такие интенсивные занятия чреваты перегрузкой позвоночника и мышц.

Ещё одним преимуществом тренировок в бассейне является то, что в воде нагрузки воспринимаются легче, потому интенсивность занятия может быть больше. Польза бассейна немаловажна для тех, у кого есть проблемы с позвоночником, поскольку плавание способствует формированию и укреплению осанки. При плавании тело принимает горизонтальное положение, что приводит к расслаблению суставов и мышц, и не позволяет перегрузить их. Но занятия в бассейне не ограничиваются только плаванием. Ходьба и бег в неглубокой воде, так же полезны, как обычная прогулка или бег в парке, только вероятность получения травм при занятиях в воде минимальна. При беге или ходьбе в воде высотой по пояс, повышается интенсивность тренировки, поскольку для преодоления сопротивления воды нужно затратить немало энергии и привести в движение не одну группу мышц.

Польза посещения бассейна так же заключается в укреплении сердечно - сосудистой системы. Занятия аква – аэробикой, представляющей собой комплекс ритмичных движение в воде, способствуют улучшению сократительной работы сердечных мышц и сосудов, в результате чего кровь лучше циркулирует и насыщает организм кислородом. При плавании задействуются все участки легких, потому повышается устойчивость организма к гипоксии – нехватке кислорода в организме. А если удастся обучиться восточным техникам дыхания, то эффект от занятий будет лучше. 

Плавание, так же, оказывает благоприятное воздействие на нервную систему, посредством массажа, который осуществляется потоками воды. Учёными доказано, что после занятий в бассейне человек лучше спит, становится внимательнее, а так же улучшается общий эмоциональный фон. Такой эффект достигается посредством занятий водной йогой. Доказано, что вода является лучшей средой для релаксации. Водные процедуры способствуют повышению иммунитета к простудным заболеваниям, увеличивают уровень устойчивости к перепадам температур (что является не маловажным фактором при путешествиях), изменениям погоды и респираторным инфекциям. Для занятий в бассейне нет возрастных и половых ограничений.

Польза бассейна напрямую зависит от выбранного типа бассейна. Лучше всего выбрать открытый бассейн, в котором вода не значительно холоднее, но это компенсируется наличием свежего воздуха, и способствует быстрой адаптации организма к температуре. В настоящее время существуют современные метода очистки воды без испольхования хлораминов, которые раздражают чувствительную кожу.
 

Просмотров: 2168

Смотрите также:
Бассейн и здоровье
Бассейн как способ отдохнуть
Виды бассейнов
Вода в бассейне
Воздействие бани на организм
Два типа бассейна
Закрытый бассейн
Осушение воздуха в бассейне.
Очищение воды для бассейна
Полезный бассейн

АкваСтрой Саратов
Сауна Акцент Саратов

Сауны Саратова

Обратная связьКарта сайтаТерминыСсылкиФотогалерея

Сауны Бассейны Саратова

© 2005 - 2006 «Информационные Сайты Саратова»