Сауны Бассейны Саратова Сауны Бассейны Саратова
Саратовские бани и сауны в Саратове
Саратов
 

Поиск Главная О нас Каталог Организации Саратова Статьи Новости Объявления Реклама Сайты Саратова
Разделы статей
Бассейны - использование
Как париться в бане
Сайты Саратова
Строительство бань и саун
Строительство бассейна
Эко Том Саратов
Опрос
Какое дополнительное оборудование Вы бы хотели установить у себя в бассейне?

Водопад

Гидромассаж

Горки и трамплины

Музыку под водой

Надувную мебель

Банные полотенца

Мужчина и женщина в банеБанные полотенца отличаются по своим характеристикам от обычных полотенец. Банные полотенца имеют особые волокна, которые способны удивительно быстро впитывать влагу. Полотенце, которое используется для паренья в бане должно быть мягким, чтобы не повредить кожу после обрабатывания веничком. Одного промокания должно быть достаточно, чтобы полностью впитать влагу. Некоторые считают, что лучше хлопка и быть ничего не может. Натуральный материал без вредных добавок и синтетики. Только у хлопчатобумажных полотенец есть такой существенный недостаток, как жесткость.

Банное полотенце должно впитывать не только воду, но и бактерии и микроорганизмы. Другими словами, полотенце должно очищать кожу. Самочувствие в бане во многом зависит от банных принадлежностей, в том числе и от выбора полотенца. Правильное полотенце спасает от жары, позволяя коже и телу дышать. Все полотенца для бани можно разделить на два основных вида – для головы и для тела. Полотенца для тела в свою очередь подразделяются на те, которые предназначены для обматывания и те, которые рассчитаны на промокание тела от пота. Структура полотенца должна позволять ему легко отстирываться и не задерживать в своих волокнах частички моющих средств.

Банные полотенца, как отдельный вид полотенец возникли достаточно давно. Можно сказать, что с возникновением самой бани, которая зародилась еще в античные времена. В Античности бани делились на два вида: общественные и частные. Конечно же, чистотой общественные бани не отличались и служили скорее для увеселения, нежели для поддержания и улучшения здоровья. Сначала процесс изготовления был ручным, что делало эти полотенца очень дорогими и доступными не каждому. Широкое распространение полотенца для бани получают в XIX веке, в то время полотенце было очень маленьким и предназначено только для вытирания лица и рук.

К концу XIX века с механизацией хлопковой промышленности на смену жесткой ткани приходит махровая ткань. Можно было приобретать как готовые полотенца, так и ткань для самостоятельного пошива. Особую популярность приобретают турецкие банные полотенца, которые были не только полезными, но и привлекательными на вид с узорами, аккуратно обработанными краями. Турецкое полотенце отличается от других видов полотенец своими размерами, которые составляют 0.9 м на 1.1 м. Применение турецкого полотенца не ограничивается исключительно баней. Полотенце использовалось для церемонии омовения невесты перед свадьбой.

Полотенце для головыВ турецких банях применялись несколько видов полотенец, каждое из которых было предназначено для отельной части тела: головы, рук, ног, туловища. Турецкое полотенце – настоящее произведение искусства, ведь при его изготовлении применяются все навыки и мастерство производства ковров. Турции принадлежит также создание вафельных полотенец, которые возникли еще в XVIII веке. Какое бы полотенце не было выбрано, главное условие – его чистота. Поэтому важно подобрать не только само полотенце, но и уделить должное внимание способу его хранения.

Правильно иметь несколько полотенец, которые предназначены для головы, тела, ног и для пола. Можно приобрести полотенце в качестве подстилки – это для тех, кто не привык к жестким поверхностям. Необходимо также правильно пользовать полотенцем. Ни в коем случае нельзя растирать кожу, касания должны быть нежными, легкими, практически невесомыми. У каждого члена семьи должно быть свое полотенце в виду физических особенностей. Не стоит обращать внимание на рисунок, главное в бане – качество, без которого невозможно здоровье, а без него и красота.

Просмотров: 1348

Смотрите также:
Немного о саунах
Банные веники
Два вида русской бани
Исторические корни бани
Печь-каменка
Какой веник лучше?
Заготовка веников для бани.
Банный день
В баню на массаж
Воздействие бани на организм

АкваСтрой Саратов
Сауна Акцент Саратов

Сауны Саратова

Обратная связьКарта сайтаТерминыСсылкиФотогалерея

Сауны Бассейны Саратова

© 2005 - 2006 «Информационные Сайты Саратова»