Сауны Бассейны Саратова Сауны Бассейны Саратова
Саратовские бани и сауны в Саратове
Саратов
 

Поиск Главная О нас Каталог Организации Саратова Статьи Новости Объявления Реклама Сайты Саратова
Разделы статей
Бассейны - использование
Как париться в бане
Сайты Саратова
Строительство бань и саун
Строительство бассейна
Эко Том Саратов
Опрос
Какое дополнительное оборудование Вы бы хотели установить у себя в бассейне?

Водопад

Гидромассаж

Горки и трамплины

Музыку под водой

Надувную мебель

Заготовка веников для бани.

русская баняОдна из многочисленных поговорок о венике гласит: «В бане веник — дороже денег». Банный веник — неотъемлемая часть русской банной процедуры.

Похлопывание, похлестывание, растирание веником восходит к глубокой древности, и техника веничного массажа с тех пор изменилась мало.

От типа веника зависит многое, по степени крепости материала (веток, из которых изготовлен веник) можно расставить типы веников в следующем порядке (по убывающей прочности):

— дубовые;

— березовые;

— можжевеловые;

— хвойные (лиственничные и др.);

— эвкалиптовые;

— липовые;

— крапивные.

Если нет дубовых веников, их можно заменить сделанными из других широколиственных пород деревьев: клена, горного ясеня, орешника, лавра и др.

По-серьезному париться можно только дубовыми и березовыми вениками, остальные применяются лишь для добавочных ощущений и ароматов. . .

К какой бы вы категории любителей париться в общественных или в личных банях ни относились, вам необходимо знать основные правила заготовки веников для бани. Дело в том, что в банных киосках вы вряд ли приобретете хорошие веники — поток есть поток, а современные предприниматели больше думают о прибылях, чем о традициях.

Заготовка веников для бани.

В старые добрые времена к заготовке веников относились намного серьезней, чем сейчас. Их было принято нарезать и вязать после Святой Троицы (вторая половина июня) до Успения Пресвятой Богородицы (середина августа). Это касается прежде всего веников дубовых. Если вы не можете установить, когда заготовлены дубовые веники, посмотрите внимательно на ветки — они должны быть тонкими, на листья — они должны быть зелеными и свежими на взгляд (даже если они высохли), а не желтыми. Желательно, чтобы листья были удлиненными, а зубцы — мелкими. Такими листьями обладают ветви канадского дуба (растут на Северном Кавказе, на линии Апшеронск—Новороссийск, а также под Воронежем).

Сам веник должен быть легким. При похлопывании по руке кроме шелеста листьев не должно раздаваться никаких других звуков (грохота веток, например, — в этом случае они слишком толстые и вместо веника у вас будет метла).

Ни в коем случае на венике не должно быть зрелых желудей. Желуди — верный признак слишком позднего сбора.

Березовые веники

срезаются так же, как и дубовые. Существует одна тонкость (если есть возможность понаблюдать за будущими вениками, пока они еще веточки): регулярно пробуя листики, следует дождаться, когда они перестанут быть сладковатыми на вкус и станут слегка горчить. Именно в этот момент следует дубовые веникирезать веники.

Самыми же полезными, «лекарственными», считаются веники, срезанные «на меженях» — т.е. во время летнего Солнцестояния.

Береза режется лишь с «веселки» — дерева с тонкими, гибкими, длинными ветками, одетыми густым листом, поэтому повислыми. Выбирают межевую веселку — деревья, которые растут с краю лесных массивов, на открытых местах и опушках. Глушняк из матерой чащи лучше не брать. Веники из него тяжелые, жесткие, долго не размокают и быстро роняют лист.

Химический анализ показал, что в листьях березы есть эфирные масла, дубильные вещества, витамин С, провитамин А, поэтому у посещающих баню два раза в неделю е березовым веником кожа эластичная, гладкая, здорового цвета.

Отличительной особенностью березовых веников кроме всего прочего является их «мылкость» — ими хорошо растираться.

Дубовые веники

отличаются особыми качествами. Недаром древние греки, римляне, а также славяне в древности поклонялись этому дереву и приписывали ему особенные качества. Считалось, например, что живущий у дуба не стареет, а жилье из дуба предохраняет от порчи.

Дубовые ветки, из которых собираются дубовые веники, в самом деле отличаются особой прочностью, эластичностью и выносливостью.

Правильно собранные, сохраненнные и замоченные дубовые веники выносят до нескольких десятков (I) парений в руках профессионала, а любителю нормальной пары дубовых веников хватит на 4—5 посещений.

По материалам сайта: http://www.virpul.ru

Просмотров: 5116

Смотрите также:
Похудеть в бане - просто!
Лечебное действие ароматов в бане.
Баня и ароматерапия
Культура парения.
Кaк пpaвильнo пpинимaть caуну.
Влияниe бaни нa кoжу.
Бани разных народов.
Два вида русской бани
Исторические корни бани
Какой веник лучше?

АкваСтрой Саратов
Сауна Акцент Саратов

Сауны Саратова

Обратная связьКарта сайтаТерминыСсылкиФотогалерея

Сауны Бассейны Саратова

© 2005 - 2006 «Информационные Сайты Саратова»