Сауны Бассейны Саратова Сауны Бассейны Саратова
Саратовские бани и сауны в Саратове
Саратов
 

Поиск Главная О нас Каталог Организации Саратова Статьи Новости Объявления Реклама Сайты Саратова
Разделы статей
Бассейны - использование
Как париться в бане
Сайты Саратова
Строительство бань и саун
Строительство бассейна
Эко Том Саратов
Опрос
Какое дополнительное оборудование Вы бы хотели установить у себя в бассейне?

Водопад

Гидромассаж

Горки и трамплины

Музыку под водой

Надувную мебель

Банные процедуры

Банная утварьБанные процедуры – это то, чему радуется каждый русский человек. Банные процедуры – это не просто традиция для русского человека, но ритуальное действо, которое сопровождается непременными атрибутами, но только не теми, которые хорошо известны всем и каждому по Новогоднему фильму. В баню можно идти только тогда, когда к принятию банного духа человек тщательно подготовлен. Какие же мелочи сделают посещение бани полезным и вместе с тем приятным? Первый и самый главный элемент любой бани – это веник. Каким должен быть веник, хлестким, мягким, компактным или большим?

Банные процедуры должны приносить пользу, поэтому веник следует выбирать с точки зрения настоящего медика. Веник не должен иметь слишком большие размеры, иначе неудобно будет им пользоваться. После каждого посещения бани веник следует хорошо промывать и просушивать. Сушить веник не следует в бане, как делают некоторые, только при обычной комнатной температуре. Хранить веник следует либо в комнате, либо в холодильнике, при этом завернув его в пакет. Это так называемый городской способ хранения веника. Веник следует вытащить заблаговременно перед посещением бани.

Банные процедуры будут еще более приятными, если добавить к ним капельку эфирного масла. Эфирными маслами можно пропитать банный веник. Целебное воздействие на организм оказывают древесные запахи, например, липы, березы, сосны, ели, можжевельника. После посещения бани проводятся купальные процедуры. О выборе мочалки также следует позаботиться. Это может быть губка из люфы. Обливания холодной и горячей водой осуществляются при помощи специальной банной утвари, которая должна быть безопасной. Безопасность определяется отсутствием обжигающих частей. Рукоятка должна быть деревянной.

Банные аксессуарыБанные процедуры сегодня – это дань моде и здоровью. Поэтому бондарное ремесло сегодня переживает второе рождения, для этого стараются не только западные, но и отечественные компании. Самыми востребованными являются не заморские диковинки, а русские ковши, купели, черпаки, запарники из дерева. При приобретении не нужно ориентироваться на невысокую цену. Скорее всего, такие аксессуары плохо обработаны. Банные принадлежности из дерева должны быть тщательно обработаны, не иметь зазубрин и шероховатостей. Деревянные изделия, покрытые лаком, смотрятся очень красиво.

Краска, лак, клей – это материалы, которые не допустимы в бане. Помимо неприятного запаха, выделяемые вещества при горении будут наносить вред здоровью. Просто дерево может быть прекрасным украшением интерьера и одновременно обладать лечебным эффектом, ведь от настоящего дерева, непременно, будет исходить приятный аромат. Предметы банного интерьера должны отстранять от земных проблем. Украшая интерьер бани, не стоит забывать и о функциональных аксессуарах. Так, например, следить за оптимальным режимом тепла в бане можно при помощи обычного термометра, предназначенного для бани.

Несмотря на то, что русская бани испокон веков не отличалась богатым декором, даже более того, была весьма аскетичной, стены, полки, потолок, пол можно украсить. Но при этом загромождать баню не стоит всякими ненужными и лишними вещами, которые только будут мешать принятию банных процедур. Помимо обязательных банных аксессуаров в бане могут поселиться съемные коврики-решетки, светильники с оригинальными абажурами, песочные часы, термометры, коврики для сиденья. Эти предметы весьма значимы, поскольку придают бане завершенный вид. Тем, кто располагает уютным предбанником, можно насладиться покупками для приятного чаепития. Среди покупок главным предметом будет термос.

Просмотров: 885

Смотрите также:
Воздействие бани на организм
В баню на массаж
Банный день
Заготовка веников для бани.
Какой веник лучше?
Печь-каменка
Исторические корни бани
Два вида русской бани
Банные веники
Немного о саунах

АкваСтрой Саратов
Сауна Акцент Саратов

Сауны Саратова

Обратная связьКарта сайтаТерминыСсылкиФотогалерея

Сауны Бассейны Саратова

© 2005 - 2006 «Информационные Сайты Саратова»