Сауны Бассейны Саратова Сауны Бассейны Саратова
Саратовские бани и сауны в Саратове
Саратов
 

Поиск Главная О нас Каталог Организации Саратова Статьи Новости Объявления Реклама Сайты Саратова
Разделы статей
Бассейны - использование
Как париться в бане
Сайты Саратова
Строительство бань и саун
Строительство бассейна
Эко Том Саратов
Опрос
Какое дополнительное оборудование Вы бы хотели установить у себя в бассейне?

Водопад

Гидромассаж

Горки и трамплины

Музыку под водой

Надувную мебель

История строительства сауны

сауна КонтекСауна – это слово финского и саамского языков. Сердцем сауны была груда горячих камней, вокруг которых купальщики сидели под временной крышей (также как и американские индейцы в своих парных домиках).

Предположительно, парные помещения наподобие саун были известны еще в каменном веке, приблизительно 6 тысяч лет назад. В то время очаги в жилищах представляли собой круглое основание из нескольких слоев небольших камней с углублением для костра.

Первые деревянные сауны в Финляндии начали строить примерно в V-VIII вв. Это были однокомнатные бревенчатые строения, которые протапливали огнем и дымом (бани по-черному). В эти ранние времена строение использовалось и как сауна, и как жилище. Они являлись образчиком финской деревянной техники строительства, которую финские переселенцы всегда приносили с собой, меняя свое местожительство на протяжении многих столетий. Подобную технику можно увидеть и в Новом свете, например, Дом Первопроходцев в Новой Англии.

Курная сауна

Изначально очагом для сауны служила куполообразная каменная жаровня. В наши дни такой очаг продолжает использоваться в курных саунах. Он прекрасно подходит для обогрева бани или жилого помещения, но не годится для приготовления пищи и выпечки хлеба. В XI веке распространились печи с духовкой для выпечки и отделением для приготовления пищи. Таким образом, в финском хозяйстве появилось два типа печи: один для жилого помещения и другой для бани. Сауна превратилась в отдельный домик для купания, хотя некоторые хозяйственные работы все еще выполнялись в нем.

В конце XVIII века в западной Финляндии впервые появились кирпичные печи, которые были более безопасны в отношении пожара. Кирпичные печи имели две или три отдельные секции. Внизу горели дрова, посередине нагревались камни, а наверху собирался дым, который потом проникал в помещение.

Сауна с дымоходом

Сауны с дымоходом, появившиеся в конце XVIII века, стали новой вехой в истории и саун, и печей. Приделать дымоход к кирпичному очагу было несложной задачей. Верхняя дымовая секция наращивалась конической вытяжкой с заслонкой и выводилась наружу через крышу в виде трубы. В XIX веке дымоход стали строить на отдельном фундаменте, а рядом пристраивали сам очаг.

строительство сауныПечи с трубой позволили строить отдельные сауны в городах, где большинство жилых зданий были из дерева, а бани курного типа являлись угрозой пожара.

В 10-ые гг. XX века начали изготавливать печи с металлическим корпусом. В 30-ые гг. XX века производители разработали множество новых печных моделей, в том числе абсолютно новое изобретение – печь непрерывного нагрева. В этой печи дрова сгорают в отдельной камере, а пламя и дым не касаются камней, как это происходит в обычной печке. Поэтому огонь может продолжать гореть, в то время как в бане моются, и пока сгорают дрова, камни остаются горячими, поддерживая «лёилю» - финский дух сауны.

Городские сауны

В первые десятилетия 20 века популярность сауны упала. Это было связано с тем, что баня ассоциировалась с деревенским бытом, а городскому населению хотелось идти в ногу со временем. Появление новых моделей печей дала толчок к возрождению интереса финнов к традициям сауны.

В Саратове компания Контек построит сауну, учитывая все Ваши пожелания. Наши специалисты обладают всеми необходимыми знаниями, навыками и творческим видением для создания оригинальной и чрезвычайно удобной в пользовании и уходе сауны специально для Вас.

Адрес компании Контек:

г. Саратов, ул. Усть-Курдюмская, 11

тел. 78-88-88

По материалам сайта: http://saratovsvet.ru

Просмотров: 1680

Смотрите также:
Построим печь для бани.
Построим баню на даче.
Попаримся веником!
Подготовка воды для бассейна
Плавательный бассейн на даче.
Печь-каменка
Первые плавательные бассейны
Паровая баня
Панельная баня.
Павильон для открытых бассейнов.

АкваСтрой Саратов
Сауна Акцент Саратов

Сауны Саратова

Обратная связьКарта сайтаТерминыСсылкиФотогалерея

Сауны Бассейны Саратова

© 2005 - 2006 «Информационные Сайты Саратова»