Сауны Бассейны Саратова Сауны Бассейны Саратова
Саратовские бани и сауны в Саратове
Саратов
 

Поиск Главная О нас Каталог Организации Саратова Статьи Новости Объявления Реклама Сайты Саратова
Разделы статей
Бассейны - использование
Как париться в бане
Сайты Саратова
Строительство бань и саун
Строительство бассейна
Эко Том Саратов
Опрос
Какое дополнительное оборудование Вы бы хотели установить у себя в бассейне?

Водопад

Гидромассаж

Горки и трамплины

Музыку под водой

Надувную мебель

Принципы строительства саун

Перед тем, как приступить к строительству бани или сауны, монтажу оборудования для нее, нужно изучить ритуалы банных процедур и прочувствовать удовольствия, получаемые от этих процедур. Т.е., сначала приобщиться к бане или сауне, а потом дать волю своей фантазии и прикинуть собственные возможности в ее построении. Строительство сауныПредлагаем некоторые рекомендации, которые могут пригодиться при строительстве бани или сауны. Начнем с того, что русская баня (и сауна) со старины – это однокомнатное бревенчатое строение, являющееся и баней и парной одновременно. В центре помещения, под грудой камней, как правило, располагается очаг, в котором горит костер. Т.к. в бане нет трубы, дым обогревает стены, потолок, скамьи, циркулируя по помещению, а затем выходит через щели в крыше и в стенах. Такой тип бань до сих пор сохранился, и часто их строят и русские и финны, причем последние устраивают свои бани полностью или частично под землей. Здесь бревенчатые стены хорошо хранят тепло, хоть воздух и фильтруется через стены (при закрытой двери меняется 7-8 раз за час), жар в помещении сохраняется.

В такой бане крыша выступает над крыльцом, образуя навес. А крыльцо огораживают стенами, используя получившееся помещение под раздевалку (в том случае, если оно не огорожено, финны оставляют одежду дома и в баню идут без одежды). И трех комнат можно построить уже более комфортабельную баню. Это будут раздевалка, парная и комната для мытья. Их конфигурация и размеры выбираются по желанию. Такая баня обогревается обычно при помощи печи с вытяжной трубой. Печь топят жидким топливом, электричеством, газом или дровами. Дрова – это вид обогрева для любителей традиционного запаха дыма и костра, без которых не создается подлинная атмосфера бани. На садовом участке, баню, которая будет состоять из парилки, душа и предбанника, нужно располагать противоположно от дачного домика. В предбаннике складывают дрова, которыми в последствии отапливают баню. Там же располагают широкую скамью для отдыха вдоль одной стены, а над ней можно расположить откидную полку на петлях.

В душевой, устанавливают нагреваемый печью котел с водой и скамью. Во время купания (чтобы не заболеть) в  каждом помещении должна постоянно удерживаться строго определенная температура (в раздевалке от 21°C, в душевой – около 40°C, в парной 50-55°C). Посредством следующих параметров поддерживается нужный режим температур: планировка, применение утеплителей, грамотная организация отопления. Перед верандой можно соорудить бассейн (для охлаждения и закаливания) глубиной 1,3-1,7 м и размером 6х6 м, с уклоном дна в сторону бани. Дно и стенки бассейна делают заливкой бетона в опалубку, толщиной 12-15 см. На дно самой низкой части бассейна устанавливают отводную трубу, которая соединена электронасосом (для обновления и очистки воды от мусора). Водой можно поливать участки, предварительно отфильтровав ее через бочку, заполненную по слоям ракушечником, галькой и крупным речным песком.

Можно совместить баню (или сауну) с жилым помещением. Дом при такой постройке состоит обычно из жилой комнаты, гостиной, веранды, кухни, туалета, душевой и сауны. Вход примыкает к душу, там находится раздевалка и далее парилка (площадью 3,7 м2). Такая парилка обычно имеет 2 яруса полок (на которых могут париться до шести человек) и обогревается электрической печью. Парилка для баниВода нагревается установленным на стене душа электроподогревателем объемом 25 л. В то время, когда сауной не пользуются, ее можно использовать как спальню, разместив полки на одном уровне. Для отдельно расположенной бани более простой вариант – бревенчатая изба, состоящая из одной комнатки, которая одновременно является и раздевалкой и парилкой. Чтобы отопить такую баню, используют электрокамин или дровяную печь, которую устанавливают в углу парилки. Ступенями друг над другом располагаю 3 полки шириной по 0,6 м. Это наиболее экономичный вариант бани, т.к. требует минимального расхода стройматериалов, топлива и материальных затрат.

Можно также пристроить баню к уже существующему помещению или построить садовый домик с баней. Если к открытой террасе садового домика площадью 25 м2 пристроить баню, то жилая комната может использоваться под раздевалку, а парилка будет иметь площадь 3,6 м2, а высота 2 м. Для отопления применяют печь постоянного действия (металлическую). Стену вблизи печи выкладывают кирпичом, полок шириной 0,8-0,9 м располагают на высоте 0,8-0,9 м, стены деревянной каркасной конструкции делают с тепловой изоляцией. Около парилки делают душевую (от нее можно отказаться, если на участке есть бассейн или неподалеку – водоем). Можно связать банный блок (4 мпредбанник, 2 м2  душевая, 4 м2  парилка) с террасой (полезная площадь которой 35 м2). Небольшие размеры бани и сауны дают возможность быстро прогревать ее дровяной или электрической печью. Идеальна такая планировка, в которой дверные проемы расположены в стенах, перпендикулярных друг другу.

По материалам сайта: http://www.oknasaratova.ru/

Просмотров: 1733

Смотрите также:
Построим печь для бани.
Русская сауна
Как построить баню
Бассейн как способ отдохнуть
Строительство бассейнов для дачи.
Оптимальная температура воды в бассейне
Утоление жажды в бане
Чистка бассейна
Этапы строительства бассейна.
«Карманная» сауна

АкваСтрой Саратов
Сауна Акцент Саратов

Сауны Саратова

Обратная связьКарта сайтаТерминыСсылкиФотогалерея

Сауны Бассейны Саратова

© 2005 - 2006 «Информационные Сайты Саратова»