Сауны Бассейны Саратова Сауны Бассейны Саратова
Саратовские бани и сауны в Саратове
Саратов
 

Поиск Главная О нас Каталог Организации Саратова Статьи Новости Объявления Реклама Сайты Саратова
Разделы статей
Бассейны - использование
Как париться в бане
Сайты Саратова
Строительство бань и саун
Строительство бассейна
Эко Том Саратов
Опрос
Какое дополнительное оборудование Вы бы хотели установить у себя в бассейне?

Водопад

Гидромассаж

Горки и трамплины

Музыку под водой

Надувную мебель

Парение и распарка в сауне

Девушка в парнойС точки зрения пользы банной процедуры - это идеальный режим. Человек лежит и равномерно прогревается, все его части находятся в одинаковой температуре. Это очень важно, мы уже об этом говорили. Кроме того, он расслаблен, а это максимальная готовность к восприятию процедуры. Правда, есть и но, как впрочем, во всяком деле. Парильщик должен иметь какую-то квалификацию. Дело это не сложное, но требует соответствующих навыков. Поэтому, да и по другим причинам, многие парятся сами. К слову говоря, я обычно парюсь сам и мне нравится. Принципиально ничего не меняется, но видоизменяется, скажем так.

Распарку очень эффективно делать в 2 приема. Ноги распаривают, лежа на спине, подняв ноги вверх, поочередно каждую. Туловище во вторую очередь, сидя, потом каждую руку в отдельности. Есть еще один прием. Применяя боксерский язык, его можно назвать «работа по этажам». Стоя на полке и начиная от тапочек, работают вениками, постепенно поднимаясь вверх до шеи. Это очень интересный и полезный прием. Его можно применить отдельно, вне комплекса. Например, зайдя в парную погреться после бассейна. Его особенность в том, что мы проходим, как бы горячим валиком по телу. То есть уже в парной, мы создаем контраст температур.

Думаю, остальные этапы одиночного парения нет смысла рассматривать подробно. Как видите, суть не меняется, только добавляются гимнастические упражнения для доступа к отдельным участкам тела. Я хотел бы еще остановиться на одной не курьезной, но интересной ситуации. Вообще-то классическим считается пользование двумя вениками одновременно. Это вполне согласуется с симметричным строением тела человека и функциями многих органов. Но если вы паритесь один и у вас один веник, то вы с успехом можете париться лежа, т. е. использовать самый благоприятный режим принятия процедуры.

Остановимся еще на одном важном аспекте. Как мы не готовим кожу, но очень часто случается, вы еще не пропарились, а кожу уже жжет. Много факторов определяют это, и большинство не зависит от нас. Только по этому поводу можно написать целую главу, но лучше сразу предложим, как от этого избавиться. Тем более, проще не бывает. Ставите возле себя шайку с холодной водой и сразу окунаете веник. Добрую минуту температура тела не будет повышаться прежними темпами, и жар вы собьете. Банные «законодатели» в последние десятилетия начисто исказили этот старинный обычай под предлогом сохранения пара сухим. Я думаю, они неправы. Площадь поверхности человека 1,5-2,0 м2. В парной тело всегда влажное, и интенсивное испарение идет с каждого квадратного сантиметра. Именно интенсивное, потому как мы знаем, кроме внешней температуры, нагрев идет изнутри. Площадь «водной глади» шайки порядка 0,15 м2. На порядок меньше. «О чем базар!», - сказали бы серьезные люди.

К тому же холодная вода из таза практически не испаряется. Да, окуная веник и продолжая им париться, мы разбрызгиваем воду по всему телу, но смею вас уверить, интенсивность испарения, если и увеличивается, то на единицы процентов. Открытые поры кожи с удовольствием глотают свежую воду взамен надоевшего соленого пота. Так что, кроме комфорта, это еще и здорово. Не упущу случая напомнить: не допускайте в бане дискомфорта. Каждое мгновение неприятных ощущений перечеркивает значительную часть пользы банной процедуры;

Есть еще один вариант парения - так называемый дуплет. Это профессиональный прием железных парильщиков. Хорошо пропарившись, парильщик. Прерывает интенсивную работу вениками и сбивает жар в бассейне снегом или под ледяным душем (голову не мочить ни в коем случае!). Вернувшись в парную, продолжает интенсивное парение. Веники из парной выносить не нужно. Незабываемые ощущения!

 

По материалам сайта: http://www.elitesauns.ru/

Просмотров: 964

Смотрите также:
Банный день
Банные хитрости
Банные советы
Банные процедуры сегодня
Банные веники
Банные аксессуары
Акклиматизация в сауне.

АкваСтрой Саратов
Сауна Акцент Саратов

Сауны Саратова

Обратная связьКарта сайтаТерминыСсылкиФотогалерея

Сауны Бассейны Саратова

© 2005 - 2006 «Информационные Сайты Саратова»