Сауны Бассейны Саратова Сауны Бассейны Саратова
Саратовские бани и сауны в Саратове
Саратов
 

Поиск Главная О нас Каталог Организации Саратова Статьи Новости Объявления Реклама Сайты Саратова
Разделы статей
Бассейны - использование
Как париться в бане
Сайты Саратова
Строительство бань и саун
Строительство бассейна
Эко Том Саратов
Опрос
Какое дополнительное оборудование Вы бы хотели установить у себя в бассейне?

Водопад

Гидромассаж

Горки и трамплины

Музыку под водой

Надувную мебель

Сауна с инфракрасным светом

Девушка в саунеНад возможностью общего прогрева тела с помощью инфракрасного света много лет трудился японский врач Тадаши Ишикава. Изобретенные им излучатели выделяют инфракрасные лучи с длиной волны 3—10 мкм, что дает возможность прогревать человеческое тело до 4 см в глубину, не оказывая, по данным западных специалистов, отрицательного воздействия на здоровье. Выработанные доктором рекомендации по правильному использованию излучателей позволили создать инфракрасные кабины для приема оздоровительных процедур. В Японии серийное производство инфракрасных саун было организовано в конце 1970-х гг. Первое аналогичное предприятие открылось в 1980 г. в Корее, еще через десять лет — в Америке, в 1992 г. — в Европе, а в 1999 г. впервые инфракрасные сауны попали на российский рынок.

Эти кабины, отделанные снаружи и внутри деревом, своим видом напоминают хорошо известные нам финские сауны. Поэтому в Америке и Европе их называют инфракрасными саунами. В отличие от финских и русских бань, инфракрасные сауны не связаны с принятием водных процедур. Современные финские сауны, паровые и душевые кабины устанавливают в ванных комнатах, инфракрасные же могут находиться в любом свободном месте вашего дома, где существует доступ к электросети напряжением 220 В. Они бывают одно-, двух-, трех- и четырехместными. Самые меньшие — одноместные сауны — занимают всего 1 м2 площади и имеют массу около 100 кг. Поставляются в разобранном виде. Сборка конструкции занимает полчаса, после чего прибор можно включить и через 10 минут (именно такое время требуется, чтобы воздух в кабине набрал заданную вами температуру) приступать к процедурам. Режим прогрева в инфракрасной сауне задается с помощью регуляторов времени и температуры. Максимальная температура — 60 °С, наиболее эффективное воздействие лучи оказывают на человека в течение первых 30 минут. Дальше мы расскажем, как влияет инфракрасная радиация на организм человека, и чем известные нам финская сауна и русская баня отличаются от инфракрасной сауны.

В инфракрасных саунах обычно располагаются 6 излучателей. От случайного соприкосновения с человеческим телом они прикрыты решеткой.

Отличие инфракрасной сауны от традиционной заключается, прежде всего, в способе передачи тепла. В традиционной сауне тепло от источника (раскаленных камней) передается через нагретый воздух и проникает в тело неглубоко. А инфракрасное излучение прогревает человеческое тело на 4 см. Зарубежные специалисты утверждают, что в сравнении с традиционной баней и сауной инфракрасная сауна способствует выделению более качественного по составу пота. Если в обычной бане или сауне, где в основном нагревается эпителий (3—5 мм от поверхности тела), при потоотделении из организма человека выходит 90% воды и 10% минеральных веществ, то в инфракрасной сауне — 80% воды и 20% минеральных веществ. Происходит это потому, что в обычных банях и саунах тепло передается через воздух, и кожные рецепторы сообщают о необходимости начать теплоотдачу (то есть начать выделять пот) во избежание перегрева тела. В инфракрасных же саунах тепло проникает внутрь тела, минуя кожные рецепторы. Внутри инфракрасное тепло активизирует различные (порядка десяти) биохимические процессы, ускоряет кровообращение, повышает температуру тела до 38°C, имитируя естественную реакцию организма на инфекцию, чем и вызывает потоотделение.

Просмотров: 984

Смотрите также:
Виды бассейнов
Виды бань.
Виды бань
Вентиляция в сауне.
Веники из трав, маски, чаи
В баню на массаж

АкваСтрой Саратов
Сауна Акцент Саратов

Сауны Саратова

Обратная связьКарта сайтаТерминыСсылкиФотогалерея

Сауны Бассейны Саратова

© 2005 - 2006 «Информационные Сайты Саратова»