Сауны Бассейны Саратова Сауны Бассейны Саратова
Саратовские бани и сауны в Саратове
Саратов
 

Поиск Главная О нас Каталог Организации Саратова Статьи Новости Объявления Реклама Сайты Саратова
Разделы статей
Бассейны - использование
Как париться в бане
Сайты Саратова
Строительство бань и саун
Строительство бассейна
Эко Том Саратов
Опрос
Какое дополнительное оборудование Вы бы хотели установить у себя в бассейне?

Водопад

Гидромассаж

Горки и трамплины

Музыку под водой

Надувную мебель

Виды бань

Виды баньСуществует несколько видов бань. В зависимости от источника тепла и от способа получения пара различают римские и турецкие бани, русскую баню, финскую сауну, а также сэнто и офуро в Японии. Различия между банями складывались исторически. Они обусловлены традициями народов, национальными обычаями, климатическими и другими особенностями стран. В современной жизни баня занимает по-прежнему важное место. Мы привыкаем к микроклимату помещений и становимся беззащитными перед резкими изменениями внешней среды. А если к этому прибавить высокие нервно-психические и эмоциональные перегрузки – станет ясно, почему так часто городской житель жалуется на плохое самочувствие, снижение трудоспособности. Великое благо для «засидевшегося» человека пройти через пышущую жаром баню, взбодрить себя этой могучей, поистине богатырской процедурой, которую никак не сравнить с плесканием в ванне.

Для многих людей, никогда серьезно не интересовавшихся этим вопросом, существует всего два типа бань: русская баня и финская сауна, различие между которыми воспринимается весьма условно. Более подробно рассказать об отличиях русской бани от финской сауны мы попросили специалиста по строительству бань и банных печей Алексея Разоренова. Русская баня отличается от сауны принципиально. Во-первых, в сауне и бане абсолютно разная система вентиляции. В сауне происходит постоянный воздухообмен: воздух входит в сауну, нагревается и выходит. В русской бане нет постоянной смены воздуха: баню проветривают, запускают в нее свежий воздух, потом закрывают дверь и парятся до следующего проветривания. Потом баню открывают, выпускают отработанный воздух и запускают свежий. Такой шаг, в общем-то, вынужденный, он связан с тем, что в русской бане наиболее важным фактором является кондиция пара. Если организовать постоянный воздухообмен, то нормального пара не получится, – он просто будет вылетать.

Влажность пара зависит от теплотворной способности испарителя, которым и в русской бане, и в сауне являются камни. Камни аккумулируют тепло, и от их температуры зависит степень диссоциации пара. Чем выше температура камней, тем, при прочих равных условиях (площадь камней, количество их, вес и т.д.), суше будет пар. То есть задача состоит в том, чтобы как можно сильнее нагреть камни. И тут, как раз, мы имеем дело со вторым принципиальным отличием русской бани от сауны – это конструкцией печей. Строительство баниТемпература верхних камней в печи сауны достигает 3000С. Можно, конечно, нагреть и до 800?С, но тогда в самой парной температура будет около 400?С, и войти в нее будет уже, сами понимаете, невозможно. В русской бане разогретые до 700-800 С камни лежат в глубине печи, и прогрев парной происходит за счет подбрасывания на них воды. Вода испаряется в замкнутом объеме печи, и попадает в парную через специальную дверцу, которая открывается только во время подбрасывания воды. Если печь правильно изолирована, то парная не перегреется, а диссоциация пара будет максимальной.

Существуют еще так называемые холодные печи. У холодных печей стенки практически не прогреваются. В этой печи конструируется специальный регулируемый канал для прогрева сухого воздуха. Перед тем как готовить пар, баню прогревают до 40 - 600С. Потом этот канал можно прикрыть или закрыть совсем. И весь остальной жар, тепло и влажность поступает исключительно за счет подбрасывания воды на камни. В этом случае режим парной более стабильный, т. е. и второй, и третий, и пятый пары будут практически с одинаковыми кондициями по температуре и влажности.    - А с чем связаны такие разные ощущения от посещения бани: иной раз в парилке очень легко дышится, и говорят: «легкий пар», а иногда дышать просто невозможно, учащается сердцебиение, кружится голова, хочется поскорее выйти на воздух – тогда говорят «тяжелый пар».    - Существует такая физическая категория, как влажность пара. Это совершенно самостоятельное понятие, которое не следует отождествлять с влажностью воздуха. Влажность пара – это степень дисперсии воды или, грубо говоря, сколько капель воды в одном кубическом метре воздуха летают одновременно.

Одно и то же количество молекул воды может быть разбито на 100 капель, на 1 000 капель, на 1 000 000 капель и т.д. И, соответственно, каждая капля может состоять из ста молекул, или из пятидесяти, или из двух. Условно говоря, при влажности 80% пар может быть легким. Или же влажность воздуха 30%, а пар настолько тяжел, что в нем тысяча молекул слепились в одну каплю, и тысяча первая молекула приведет к выпадению росы. Мало крупных капель или много мелких капель – вот о чем идет речь. Чем более диспергирован пар, т.е. чем на большее число мелких капель распалось в нем некоторая масса воды, тем он считается относительно суше. Такой пар, как раз, и называют перегретым, сухим или легким паром. И наоборот, чем менее диспергирован пар, тем он тяжелее – тяжелый пар.

Иными словами, имеет место следующая закономерность: чем выше температура и больше поверхность испарения, тем более диспергирован пар и тем он соответственно легче. Кстати, на этом принципе основана турецкая баня: подогреваются пол и стены – испарение воды происходит с большой поверхности, поэтому при влажности близкой к 100% в ней легко дышится. Баня внутриНет ощущения «душегубки», которое возникает от дыхания над чайником. С древних времен баня известна своими целебными свойствами. В наши дни ученые подтверждают этот факт. Доказано, что после банной процедуры улучшается состав крови, кроме того, с потом из мышечных волокон удаляется молочная кислота, которая физиологами рассматривается как основной «продукт утомления». Но почему некоторые люди плохо чувствуют себя в сауне, но хорошо в русской бане или наоборот? От чего это зависит?    Посещение, как русской бани, так и сауны оказывает положительное воздействие на здоровье человека, так как способствует выведению шлаков из организма в результате потоотделения. Интересно, что древние римляне при встрече не задавали друг другу наш традиционный вопрос: «как вы себя чувствуете?», а спрашивали: «как потеете?».

По материалам сайта: http://www.saratovmebel.ru/

Просмотров: 1730

Смотрите также:
Сауна внутри
Польза сауны и фитнеса
Сауна-кабина
Сбopнo-paзбopныe бacceйны
Сибирская баня
Системы очистки воды в бассейнах.
Как построить баню
Сауна в современном мире
Способы отделки бассейнов
Сруб русской бани.

АкваСтрой Саратов
Сауна Акцент Саратов

Сауны Саратова

Обратная связьКарта сайтаТерминыСсылкиФотогалерея

Сауны Бассейны Саратова

© 2005 - 2006 «Информационные Сайты Саратова»