Сауны Бассейны Саратова Сауны Бассейны Саратова
Саратовские бани и сауны в Саратове
Саратов
 

Поиск Главная О нас Каталог Организации Саратова Статьи Новости Объявления Реклама Сайты Саратова
Разделы статей
Бассейны - использование
Как париться в бане
Сайты Саратова
Строительство бань и саун
Строительство бассейна
Эко Том Саратов
Опрос
Какое дополнительное оборудование Вы бы хотели установить у себя в бассейне?

Водопад

Гидромассаж

Горки и трамплины

Музыку под водой

Надувную мебель

Веники из трав, маски, чаи

Банные аксессуарыКрапивный веник используют после физических нагрузок, если чувствуется боль в суставах и мышцах. Стоит похлестать их жгучей зеленью, и все неприятные явления исчезают. Это связано с мощным местным раздражающим, отвлекающим, противовоспалительным действием. Крапивный веник - хорошее средство для лечения радикулита, ревматизма. При его регулярном применении снижается артериальное давление, снимается нервное напряжение. Однако при сильном хлестании он быстро треплется и становится непригодным. Опускают в горячую воду такой веник всего на несколько секунд.

Веник из крапивы вяжется небольшим, перед пoстегиванием его на 1-2 мин кладут в горячую воду, а затем на 3-4 мин в холодную (процедура повторяется 1-2 раза), после чего можно и похлестаться.

Если надо, чтобы крапива "жгла", а такой веник любят пожилые люди, у которых кожа менее чувствительна необходимо прогреть такие части тела, как поясница, область лопаток, стопы ног, то в этом случае крапивный веник опускают на 1-3 с в кипяток, после чего можно париться. Но для этого надо предварительно зайти в парилку и побыть там 5-7 мин, а лучше, если еще и постегаетесь 2-4 мин березовым или дубовым веником. Этим самым вы подготовите кожу к более сильному воздействию, которое оказывает крапивный веник. Стегать им надо легко, как бы специально "жалить" кожу, тогда он дает больший эффект

Веник из полыни обладает массой полезных свойств, используют его при хроническом бронхите, бронхиальной астме, ревматизме, болезнях почек. В стеблях и листьях этого растения содержится эфирное масло, органические кислоты, дубильные вещества. Заготавливать их начинают после цветения, когда стебли и мелкие листья набрали силу, но еще не усохли. Хранят полынные веники так же как и остальные. Сперва просушивают и формируют, давая полежать в тени, а потом кладут в проветриваемоеВеник и лохань помещение до их использования.

Веник из пижмы помогает при ушибах, ревматизме, головных болях. Специалисты рекомендуют париться с веником из пижмы тем, кого есть хронические заболевания мочевого пузыря и почек.

Сборный веник изготавливается из нескольких пород деревьев. Основу веника составляют общепринятые дуб и береза с "вплетением" туда можжевельника, липы, смородины, эвкалипта, крапивы, полыни (на любителя).

Сборные веники оказывают комплексное оздоровительное влияние на организм, они содержат в себе разные витамины, масла и вещества, каждое из которых, индивидуально воздействует на организм.

В веники можно добавлять пучки лечебных или ароматных трав.

Лекарственные растения

Дополнительную пользу от бани обеспечивают лекарственные растения, которые усиливают терапевтический, оздоровительный эффект бани. Как известно, в медицине для быстрого введения в организм лекарственных препаратов пользуются аэрозолями. Лекарство распыляют в воздухе, оно попадает в легкие и немедленно в кровь. Этот метод известен давно в народной медицине. В бане, "поддавая" на камни настойки из различных растении, как раз и получают целебные аэрозоли.

Комбинируя "букет" по своему желанию, берут растения и травы понемногу: антисептические, отхаркивающие, тонизирующие, успокаивающие, потогонные, ароматные (примерно 70-100 г отвара на таз горячей воды). Важно не переборщить, иначе появляется запах гари.

Каждый настой по-своему действует на организм человека:

Мята улучшает настроение, благотворно действует на сердце.

Душица лечит заболевания верхних дыхательных путей и нервной системы.

Листья черной смородины помогут при простуде, укрепят организм после гриппа.

Горчица устранит простуду на первых ее стадиях.

Горькая полынь, полезна при заболевании органов дыхания.

Банная скамьяХотите аромат цветущего лета? Приготовьте настой мяты, душицы, лечебной ромашки, липового цвета, шалфея, чабреца (тимьяна), зверобоя, мать-и-мачехи, душистого чая, табака, донника, листьев хрена, эвкалипта, лавра.

Можно добавить в тазик с горячей водой половину чайной ложки меда, или 5 капель эвкалиптового масла, или 7-10 капель ментола. Все эти ароматы повышают настроение, благоприятно влияют на нервную систему, сердце, кровеносные сосуды.

Хвойный экстракт используется как успокаивающее средство при расстройствах нервной системы, при физическом и умственном переутомлении.

Если вы плохо засыпаете и часто просыпаетесь, то попробуйте попариться настоем чабреца.

А если вам нужен противоположный эффект, то тут поможет баня с запахом жасмина, он возбуждает деятельность головного мозга, не хуже чем кофеин. Но тонизирующие настои и масла применять желательно в утренние часы.

Можно разбросать немного сухих растений прямо по полкам. При этом чаще используются листья черной смородины, шалфея, эвкалипта, лапник ели. Когда растения размокнут, от них пойдет прекрасный запах.

Но не пытайтесь за один заход перепробовать все средства для образования пара - совместное действие добавок непредсказуемо. Из разнообразных способов пользования ароматной баней надо выбрать свой, индивидуальный.

Важно: чтобы в парилке отвар не дал запах гари, надо на камни сначала плеснуть немного воды, тут же плеснуть немного горячей воды с настоем или отваром трав, затем опять поддать немного чистой воды. 

 

По материалам сайта: http://www.biobanya.ru/

Просмотров: 1212

Смотрите также:
Турецкая баня
Традиции в бане
Сруб русской бани.
Сердце сауны
Польза сауны и фитнеса
Печи для бани
Лечебные свойства бани.
Из чего состоит баня
В баню на массаж
Баня и ароматерапия

АкваСтрой Саратов
Сауна Акцент Саратов

Сауны Саратова

Обратная связьКарта сайтаТерминыСсылкиФотогалерея

Сауны Бассейны Саратова

© 2005 - 2006 «Информационные Сайты Саратова»