Сауны Бассейны Саратова Сауны Бассейны Саратова
Саратовские бани и сауны в Саратове
Саратов
 

Поиск Главная О нас Каталог Организации Саратова Статьи Новости Объявления Реклама Сайты Саратова
Разделы статей
Бассейны - использование
Как париться в бане
Сайты Саратова
Строительство бань и саун
Строительство бассейна
Эко Том Саратов
Опрос
Какое дополнительное оборудование Вы бы хотели установить у себя в бассейне?

Водопад

Гидромассаж

Горки и трамплины

Музыку под водой

Надувную мебель

Финская сауна

Секреты сауныЕще недавно считалось, что наличие собственной сауны - удел преуспевающих бизнесменов и вопрос не столько здоровья, сколько престижа. Сегодня абсолютное большинство владельцев загородных домов и дач не представляют своих жилищ без этого финского изобретения. Согласно финской легенде, сауна была изобретена благодаря дождю: его капли, просочившиеся сквозь протекающую крышу, попали на горячие камни домашнего очага, после чего в доме воцарился ласковый ароматный жар. Русская легенда гласит, что у финской сауны и русской бани одна прародительница - курная бревенчатая изба, баня «по-черному». И в русской бане, и в сауне издавна получали пар, поливая воду на раскаленные в печи камни; русские, и финны пользовались вениками, а после процедуры омовения ныряли в прорубь и снежный сугроб. Помимо русских и финнов в споре за лидерство в сфере банного строительства активно участвуют шведы. Они утверждают, что их потомки варяги переняли культуру горячего мытья у славян и довели ее до совершенства, а поскольку земли современной Финляндии почти 700 лет принадлежали Швеции, финская сауна - производная от шведской.

 «В сауне слезы высохнут, а плохое настроение сгорит» - гласит финская мудрость. В сауну ходят, главным образом, чтобы отдохнуть, попариться и подлечить - тело и душу Деловые люди могут извлечь из посещения сауны не только удовольствие, но и пользу - провести здесь деловые переговоры, заключить важный контракт. Однако зачем бы вы ни пришли в сауну, специалисты рекомендуют соблюдать ряд несложных рекомендаций, чтобы оздоровляющая процедура не обернулась вредом для вашего организма. Непременное правило - не стоит посещать сауну после обильной еды, во время болезни или сильного переутомления, чтобы не вызвать излишнюю нагрузку на сердце. В сауне лучше не сидеть, а лежать - тогда жар воздействует равномерно. Кроме того, когда лежишь, мышцы расслаблены, что дает возможность их основательно пропарить. Ноги должны находиться немного выше головы, для этого необходимо запастись деревянной подставкой.

Правило сауныСпешка и соперничество «кто дольше продержится» - не для сауны. В парилке лучше оставаться до тех пор, пока это по душе. Наиболее традиционная и оптимальная формула: 2-3 захода в сауну по 8-12 минут, между заходами отдых 2-3 минуты, водин из этих интервалов - массаж. После сауны хочется быстрее охладиться в бассейне или под душем. Однако не надо забывать, что важен постепенный переход из горизонтального положения в вертикальное и из одной температуры в другую: лучше сначала немного посидеть и только потом нырять в холодную воду. По свидетельству специалистов, в качестве материала для строительства саун очень хорошо подходят сосна, ель и кедр. Плотная древесина, слабый запах хвои, возникающий при нагреве (после специальной обработки и ликвидации смолы), по душе многим заказчикам. Однако существует важное правило: внутри сауны дерево нельзя обрабатывать ничем, кроме специально разработанных для саун антисептических составов. Лаки, краски, морилки испаряются при высокой температуре, выделяя в воздух вредные составляющие. Впрочем, чтобы избежать дополнительных хлопот, строительство лучше доверить профессионалам или приобрести одну из типовых саун, широкий выбор которых предлагают компании.

По материалам сайта: http://www.saratovteplo.ru/

Просмотров: 1734

Смотрите также:
Камень Талькохлорит
Какой бассейн построить?
Как сохранить чистоту бассейна.
Как построить сауну
Как вязать веники?
Банные советы
Традиции в бане
Банное меню
Архитектурное проектирование бассейна.
Cтроительство бань на селе

АкваСтрой Саратов
Сауна Акцент Саратов

Сауны Саратова

Обратная связьКарта сайтаТерминыСсылкиФотогалерея

Сауны Бассейны Саратова

© 2005 - 2006 «Информационные Сайты Саратова»