Сауны Бассейны Саратова Сауны Бассейны Саратова
Саратовские бани и сауны в Саратове
Саратов
 

Поиск Главная О нас Каталог Организации Саратова Статьи Новости Объявления Реклама Сайты Саратова
Разделы статей
Бассейны - использование
Как париться в бане
Сайты Саратова
Строительство бань и саун
Строительство бассейна
Эко Том Саратов
Опрос
Какое дополнительное оборудование Вы бы хотели установить у себя в бассейне?

Водопад

Гидромассаж

Горки и трамплины

Музыку под водой

Надувную мебель

Архитектурное проектирование бассейна.

крытый бассейнПосле того, как заказчик определился с выбором материала для изготовления бассейна, наступает этап проектирования, который состоит из: архитектурного проектирования; статического расчета чаши бассейна; конструирования элементов чаши; проектирования систем водоснабжения и канализации, отопления и вентиляции, автоматики и электрооборудования бассейна.

Под архитектурным проектированием подразумевается создание эскизного проекта бассейна - его расположение, форму, размеры, тип и прочее.

Статический расчет чаши бассейна необходим для определения внутренних усилий в элементах чаши от действия внешних нагрузок.

Конструирование элементов чаши бассейна состоит из двух разделов: конструирование несущих элементов чаши бассейна; конструирование защитных гидроизоляционных и отделочных покрытий.

Первые три раздела являются определяющими, так как после архитектурного проектирования можно определиться с необходимым набором технологического оборудования, закладными элементами, устройством гидроизоляции и отделкой. Очень важно правильно рассчитать железобетонную или полипропиленовую конструкцию, так как от этого зависит срок службы (появление микротрещин, деформация чаши и пр.) бассейна.

Бассейн - сооружение довольно емкое, чтобы избежать проблем с водой, использования бассейна как "ванны" с постоянным сливом использованной, чисткой и наполнением свежей водой (объем бассейна может быть от 3 до 3000 м.куб.) необходимо на основе исходных данных произвести расчеты рециркуляционной системы и системы дозирования различных химических средств для обеспечения идеально чистой воды, снижения, а иногда и отсутствия запахов, обусловленных хлором; правильного значения рН; предотвращения появления водорослей; размножения бактерий и вирусов.

Помещение бассейна отличается повышенным испарением водяных паров с открытой поверхности воды. При этом, чем выше температура воды, тем сильнее испарение. Повышенное содержание влаги может привести к выпадению активный отдыхконденсата на холодных поверхностях, а в зимнее время и к образованию наледей. Это ведет к коррозии и разрушению строительных конструкций, способствует развитию различных грибков и плесени, возникновению неприятных запахов, что в конечном итоге может привести к аварийному состоянию помещения бассейна и затраты на ремонт могут превысить затраты на устройство систем приточно-вытяжной вентиляции и осушения воздуха.

Что же касается норм электробезопасности, то помещение бассейна относится к классу особо опасных помещений из-за повышенной влажности, наличия влаги на обходных дорожках вокруг бассейна и на телах купающихся, что приводит к уменьшению сопротивления тела и к контакту тела с потенциалом заземления. Все это обуславливает особый подход к проектированию электрооборудования для бассейнов, которое должно производиться со строгим соблюдением действующих стандартов. Правил устройств электроустановок, инструкций поставщиков оборудования.

По материалам сайта: http://saratovvoda.ru

Просмотров: 2606

Смотрите также:
Пробка для бани и бассейна.
Укладка мозаики в бассейнах.
Надувной бассейн
Системы очистки воды в бассейнах.
Котлован для бассейна.
Какой бассейн построить?
Устройство искусственного течения.
Какими должны быть лестницы и перила для бассейна
Бассейны из полипропилена.
Плавательный бассейн на даче.

АкваСтрой Саратов
Сауна Акцент Саратов

Сауны Саратова

Обратная связьКарта сайтаТерминыСсылкиФотогалерея

Сауны Бассейны Саратова

© 2005 - 2006 «Информационные Сайты Саратова»