Сауны Бассейны Саратова Сауны Бассейны Саратова
Саратовские бани и сауны в Саратове
Саратов
 

Поиск Главная О нас Каталог Организации Саратова Статьи Новости Объявления Реклама Сайты Саратова
Разделы статей
Бассейны - использование
Как париться в бане
Сайты Саратова
Строительство бань и саун
Строительство бассейна
Эко Том Саратов
Опрос
Какое дополнительное оборудование Вы бы хотели установить у себя в бассейне?

Водопад

Гидромассаж

Горки и трамплины

Музыку под водой

Надувную мебель

Электрические печи для бань и саун

Электрические печи для саун и бань (каменки) должны соответствовать ряду противоречивых требований: быть малогабаритной, достаточно производительной, иметь повышенную безопасность (широкие пределы регулировки мощности), а также не допускать нагревания камней более 350-400°C (чтобы избежать попадания тепловой радиации на человека).  Печи для баниСовременные печи для саун и бань могут быть дровяными и электрическими. Предназначенные для саун печи оснащены системой автоматического отключения, их корпус имеет защиту от нагрева, они не сжигают кислород. Устанавливать электрическую печь  можно и в многоквартирном доме, она требует мало затрат (например, 6-8кВт для сауны размером 2х2х2 м) и проста в управлении. А вот о дровяной печке в многоквартирном доме и думать нельзя, монтаж этого оборудования категорически запрещен правилами противопожарной безопасности. Зато в частных домах купить и установить можно и ту и другую.

Электрические печи отличаются своей компактностью, гигиеничностью и безопасностью. Их можно регулировать с помощью выносного или встроенного пульта управления. Печи также снабжены предохранителем от перегрева и термостатом, их можно в любой момент отключить. В таких печках, обычно, многослойный корпус из нержавеющей или оцинкованной стали, что надежно защищает парильщиков от появления ожогов при случайном касании. Для тех же, кто любит звук потрескивающих поленьев в печи и приятный аромат дымка, пользуются дровяной печью, т.к. это обязательные для них атрибуты принятия бани (или сауны). Дровяные печи-каменки имеют ряд недостатков в сравнении с электрическими: дольше прогревают парную, требуют заготовку дров, не имеют пульта управления и занимают гораздо больше места. У каждого человека своя чувствительность к температурам, и, конечно же, особое внимание нужно обращать на состояние здоровья и возраст.

Поэтому нет такого понятия правильная или неправильная температура сауны. Если у парильщика, который без движения сидит на скамье, выделяется пот, и при этом, он нормально себя чувствует, значит, такая температура в сауне достаточна. Чтобы определить какую печь необходимо приобрести, в каждом конкретном случае, нужно подумать о следующих факторах: какой вид топлива (электроэнергии) наиболее доступен, какое по объему помещение понадобиться прогревать, время прогревания сауны и требуемый температурно-влажностный режим. Печи для сауныДля этого необходимо точно знать вместимость или объем сауны и материал, из которого изготовлены стены и потолок (важно, чтобы они обладали хорошими качествами теплоизоляции, особенно применяя электрическую печь для саун и бань). Мощность печи тем больше, чем больше объем сауны (для эффективного прогрева парилки).  Много мощности и времени на обогрев помещения требуется в случае, когда сауна или баня изготовлены из таких материалов, как: кирпич, бетон, стеклянные блоки, стекло и т.п. Чтобы не допускать потери тепла от печи, в сауне должна быть хорошо организована вентиляция.

Компании, которые торгуют печками, обычно продают и камни для использования в них, гарантируя их пригодность и структуру. Для таких печей используют: карельский габбро-диабаз (скандинавский диабаз), вулканический перидотит  или оливиновый долерит (оливин), которые должны внутренне быть однородными и без трещин (т.к. будут крошиться при нагревании и остывании). Чтобы между камнями была хорошая циркуляция воздуха, их нужно располагать в каменке на расстоянии друг от друга. Иногда полезно перекладывать камни с одного места на другое, т.к. со временем они разрушаются, ухудшая циркуляцию воздуха, необходимую для правильной работы печи. Частота смены камней зависит от частоты использования: при пользовании сауной 2 раза в неделю, то камни нужно менять 1 раз в год.

По материалам сайта: http://www.saratovvoda.ru/

Просмотров: 2296

Смотрите также:
Как правильно обшить баню изнутри
Виды сауны и связанные с этим функции
Виды бассейнов
Вентиляция в сауне.
Бассейны из полипропилена.
Бассейн в стальном стиле.
Баня-лучшее лекарство
Банное меню
Баня и ароматерапия
Cтроительство бань на селе

АкваСтрой Саратов
Сауна Акцент Саратов

Сауны Саратова

Обратная связьКарта сайтаТерминыСсылкиФотогалерея

Сауны Бассейны Саратова

© 2005 - 2006 «Информационные Сайты Саратова»