Сауны Бассейны Саратова Сауны Бассейны Саратова
Саратовские бани и сауны в Саратове
Саратов
 

Поиск Главная О нас Каталог Организации Саратова Статьи Новости Объявления Реклама Сайты Саратова
Разделы статей
Бассейны - использование
Как париться в бане
Сайты Саратова
Строительство бань и саун
Строительство бассейна
Эко Том Саратов
Опрос
Какое дополнительное оборудование Вы бы хотели установить у себя в бассейне?

Водопад

Гидромассаж

Горки и трамплины

Музыку под водой

Надувную мебель

Сердце сауны

Сердцем сауны является печь-каменка, которая нагревает воздух. Чем больше сауна, тем большей мощности печь требуется для ее обогрева. Печь-каменкаПечь-каменку выбирают, исходя из объема помещения (1 кВт на 1 м3) и возможности расположить тот или иной тип печи. В городских квартирах можно использовать электрические печи-каменки мощностью до 4,5 кВт. Кроме того, напряжение 220 В применимо только для одноместных кабин с печами до 4 кВт, для остальных требуется 380 В и трехфазный ток. Стены и потолок в помещении сауны должны обладать хорошими теплоизоляционными качествами, особенно, если она обогревается электрической каменкой. Такие материалы стен сауны, как стекло, кирпич, стеклянные блоки и т.д., требуют мощной каменки и довольно много времени для своего нагрева.

Сауну в загородном доме можно оснастить и дровяной печкой, правда, топить ее нужно довольно долго. Но у дровяной каменки есть свои плюсы: в ней дольше держится температура от нагретых камней и парилка, оснащенная такой печью, быстрее набирает необходимую влажность. Электрические и некоторые деревянные каменки нагревают сауну довольно быстро за 40 мин до 85 90 оС (при условии, что сауна имеет правильную изоляцию и приточно-вытяжную вентиляцию). Надо отметить, что чем больше элементов печки выполнено из нержавеющей стали, тем она качественнее и долговечнее.

Печи, предназначены для саун, не сжигают кислород, их корпус защищен от нагрева, а также они оснащены системой автоматического отключения. Камни должны быть выполнены из тяжелого материала темного цвета и большого размера, чтобы аккумулировать в себе как можно больше тепловой энергии. В печах-каменках используют только специальные камни: вулканический перидотит, скандинавский диабаз или карельский габбро-диабаз. Замена здесь невозможна: от перепадов температуры камень с зернистой структурой, например, гранит, может расколоться. Камни в каменке необходимо располагать на некотором расстоянии друг от друга для хорошей циркуляции воздуха между ними.

При выборе печей, если их мощность одинакова, надо учитывать объем (вес) камней. От этого зависит количество пара, которое способна дать нагретая каменка. Если вы любите часто поддавать пару и не хотите ждать, когда остывающие при этом камни вновь нагреются, выбирайте каменку с наибольшим объемом камней. Только учтите, что и время нагрева парилки такой каменкой будет, соответственно, больше. Парная, сконструированная по индивидуальному проекту, как правило, имеет оригинальные декоративные элементы стен и потолка (потолки необычной формы, арки, круглые углы или стены, стеклянные вставки в стенах различной конфигурации, вставки на стенах и потолке и т.д.).

Выбор печиПолки выполняются нестандартно, могут быть полукруглыми, круглыми, иметь сложную форму со всевозможными вставками и оригинальными подспинниками. Часто в таких парных устанавливается оборудование необычного дизайна (отделанное натуральным камнем, со светящимся ограждением, встроенным в печь освещением и т.д.) или имеющее расширенные функции (например, встроенный или установленный отдельно мощный парогенератор, совмещенный с печью на одной компьютерной панели управления). Парная может быть оснащена системой автоматической ароматизации, которая по заданной программе подает нужный аромат, а также системой автоматического подлива воды на печь.

По материалам сайта: http://www.saratovvoda.ru/

Просмотров: 1462

Смотрите также:
Из чего сделаны сауны?
Зимняя консервация открытого бассейна
Звездное небо бассейна
Закаливание в русской бане.
Заготовка веников для бани.
Заготавливаем веники для бани
Дымоходы для саун и бань
Домашняя сауна
Домашняя парилка
Джакузи

АкваСтрой Саратов
Сауна Акцент Саратов

Сауны Саратова

Обратная связьКарта сайтаТерминыСсылкиФотогалерея

Сауны Бассейны Саратова

© 2005 - 2006 «Информационные Сайты Саратова»