Сауны Бассейны Саратова Сауны Бассейны Саратова
Саратовские бани и сауны в Саратове
Саратов
 

Поиск Главная О нас Каталог Организации Саратова Статьи Новости Объявления Реклама Сайты Саратова
Разделы статей
Бассейны - использование
Как париться в бане
Сайты Саратова
Строительство бань и саун
Строительство бассейна
Эко Том Саратов
Опрос
Какое дополнительное оборудование Вы бы хотели установить у себя в бассейне?

Водопад

Гидромассаж

Горки и трамплины

Музыку под водой

Надувную мебель

Закаливание в русской бане.

процедура закаливанияКроме лечебного воздействия на организм человека, русская баня оказывает также отличное профилактическое воздействие. Она незаменима для тренировки всех систем организма, его закаливания, повышения сопротивляемости многим и многим болезням. Закаливание как средство профилактики заболеваний называют медициной ближайшего будущего. А наши предки уже многие века пользовались прекрасным закаливающим эффектом русской бани. («Снегом да паром, так не будешь старым»; «В бане кости распаришь — тело поправишь».) В чем же суть закаливающего эффекта? Как правильно проводить закаливание, не рискуя навредить своему здоровью? Основой закаливания является строгое соблюдение контрастного цикла: нагревание — охлаждение — отдых.

Начинающие любители русской бани считают по своей неопытности, что достаточно им как следует прогреться в парилке, а затем прыгнуть в холодную воду или снег — и закаливание обеспечено. Горе-любителю при таком «закаливании» обеспечен букет болезней: от ОРЗ до воспаления легких. При закаливании в русской бане необходимо соблюдать два главных условия. Первое — постепенность увеличения тепловой нагрузки на организм. Второе — строгое соблюдение контрастного цикла: нагревание — охлаждение — отдых.

Итак, первый этап — нагревание. Как определить оптимальное для каждого человека время пребывания в парилке? Ориентиром должно служить ваше самочувствие, и только самочувствие. Кураж, бахвальство, рекорды здесь недопустимы, поскольку опасны для здоровья. Приступать к охлаждению нужно при ощущении в парилке чувства дискомфорта или появлении обильного потоотделения. Первый этап банной процедуры (нагревание) определяет и длительность других последующих этапов (охлаждение — отдых). Если вы, например, заходите в русскую баню впервые или после длительного перерыва, то должны согреваться в парной не более 3—5 минут. Тогда вы имеете следующую формулу закаливающего цикла: 1+1=2. Это означает, что охлаждаться, то есть принять прохладный душ (температура воды 20—25° С), нужно такое же время, какое вы находились в парилке (те же 3—5 минут). Отдых после принятия прохладного душа (охлаждение) должен длиться в два раза дольше, то есть составлять 8—10 минут. Затем, после последнего отдыха, необходимо обмыть тело, провести самомассаж и посидеть в предбаннике, хорошо укутавшись в халат или большое махровое полотенце (простынь).

При первом и втором посещениях русской бани достаточно выполнить только по одному закаливающему циклу даже при хорошей переносимости парной процедуры. Не надо торопиться, ускорять события, так как это связано с особенностями появления в парилке обильного потоотделения. В первый и второй раз потоотделение может наступать позднее ввиду того, что организм еще не успел адаптироваться к жаре. В третье посещение бани можно согреваться в парилке уже 5—7 минут. Формула же закаливающего цикла остается прежней: 1+1=2. На четвертый и пятый раз пребывания в русской бане можно добавить второй закаливающий цикл с нахождением в парилке те же 5—7 минут. Проводят два закаливающих цикла по формуле 1+1=2. При этом уже можно приступать к более сильным охлаждающим процедурам. Интенсивность охлаждения в закаливающем цикле должна возрастать с каждым посещением парилки как по времени, так и по мощности воздействия на организм.

Самое мягкое охлаждение для первого посещения русской бани — это обливание или прохладный душ (20—25° С). На третий, четвертый раз посещения закаливание в саунеможно пользоваться более холодным душем (15—20° С). На пятый, шестой раз — уже холодным душем (10—15° С). А далее, на 10—12-й раз посещения парной можно купаться в воде. Затем, уже при хорошей закалке (месяца через три-четыре), можно приступать к обтиранию тела снегом, обливанию ледяной водой и, наконец, к купанию в проруби — вершине закаливания!

Сколько раз и как долго можно находиться в парилке в процессе закаливания? В начальный период время пребывания в парной составляет 3—5 минут, затем 5—7 минут. В последующем оптимального закаливающего эффекта можно добиться пребыванием в парилке 10—15 минут с последующим таким же охлаждением и 20—30-минутным отдыхом. Отдыхать нужно так, чтобы тело успевало остыть перед следующим заходом в парилку. Посещать парилку необходимо в первое время не более 1—2 раз и только через месяц-полтора, по мере привыкания вашего организма, количество таких заходов можно увеличить до 3—4 раз.

Важно знать следующее: если вы длительный период времени не проводили закаливающие процедуры (командировки, болезнь и т.п.), то вам нужно снова начинать с первого этапа закаливания (особенно после болезни). Даже если вы 2—3 раза прекращали пользоваться баней, то начинать закаливание все равно необходимо с исходного рубежа. Закаливающие процедуры в русской бане рекомендуется начинать весной-летом, чтобы к холодному периоду года (осень-зима) уже иметь достаточный уровень закаливания. Если хочешь быть здоров — закаляйся!

По материалам сайта: htp://saratovvoda.ru

Просмотров: 2108

Смотрите также:
Баня и её история.
Отопление, подогрев и вентиляция бассейнов
Вентиляция в сауне.
Выбор дерева для строительства бани.
Баня-лучшее лекарство
Горячие финские сауны
Как сохранить чистоту бассейна.
Панельная баня.
Этапы строительства бассейна.
Построим печь для бани.

АкваСтрой Саратов
Сауна Акцент Саратов

Сауны Саратова

Обратная связьКарта сайтаТерминыСсылкиФотогалерея

Сауны Бассейны Саратова

© 2005 - 2006 «Информационные Сайты Саратова»