Сауны Бассейны Саратова Сауны Бассейны Саратова
Саратовские бани и сауны в Саратове
Саратов
 

Поиск Главная О нас Каталог Организации Саратова Статьи Новости Объявления Реклама Сайты Саратова
Разделы статей
Бассейны - использование
Как париться в бане
Сайты Саратова
Строительство бань и саун
Строительство бассейна
Эко Том Саратов
Опрос
Какое дополнительное оборудование Вы бы хотели установить у себя в бассейне?

Водопад

Гидромассаж

Горки и трамплины

Музыку под водой

Надувную мебель

Русские народные поверия о бане

Русская баняБаня - не только гигиеническая процедура, но и особый ритуал. Многие народы не мыслили свою жизнь без бани. Человек рождается - как обойтись без жарко натопленной бани? Справляют свадьбу - молодые должны непременно пройти обряд очищения. Собираются в дальний путь - обязательно попариться перед дорогой. Большинство болезней лечили в бане. Считалось, что если больной и после бани не поднимается, то уже не поправится. Не миновали бани и когда провожали в самый последний путь. Именно поэтому баня считалась местом чистым и нечистым одновременно.

Чистым, потому что в бане отдыхали и очищались душа и тело. Нечистым, поскольку считалось, что в бане не только живут домовые, банники, но и моется всякая лесная нечисть, которая неравнодушна была к горячему пару. Поэтому в неурочное время в баню ходить было небезопасно. Да и банник шутить не любил. Мог и запарить до смерти, и кипятком плеснуть. Поэтому в качестве банных выбирали определенные дни. На Руси баню посещали чаще всего в субботу, четверг, иногда во вторник. В понедельник не рекомендовалось «девкам голову мыть - косы вылезут».

В банях остригали волосы, ногти, затем их сжигали или закапывали в землю, иногда пускали в проточную воду. Неизвестно где остриженные волосы могли выплыть, и неизвестно кто мог бы ими воспользоваться в колдовских целях. Разумеется, в банях и колдовали.     Если девушке нужно было приворожить милого, да так, чтобы «вовек не разлюбил», она должна была выдернуть из веника хворостину, положить ее под порог, дождаться, пока порог переступит ее любезный, а уж потом бежать с этой хворостиной в баню, чтобы там ее пристроить повыше. Чем выше лежит хворостина, чем пар жарче, тем больше будет сохнуть по ней милый.

Зачастую баня была местом для гаданий. Иногда проводились типично банные гадания. Например, девушки выставляли на мороз кто щеку, а кто и определенные части тела, и спрашивали домового, каков будет их суженый. Если тела касалась мохнатая и теплая рука, замужество обещало быть счастливым и богатым. Если холодная, гладкая - не к добру.

По материалам сайта: http://www.chelsauna.ru/

Просмотров: 960

Смотрите также:
Баня и её история.
Баня и ее виды
Баня и беременность
Баня будущего
Банный камень
Банный день

АкваСтрой Саратов
Сауна Акцент Саратов

Сауны Саратова

Обратная связьКарта сайтаТерминыСсылкиФотогалерея

Сауны Бассейны Саратова

© 2005 - 2006 «Информационные Сайты Саратова»