Сауны Бассейны Саратова Сауны Бассейны Саратова
Саратовские бани и сауны в Саратове
Саратов
 

Поиск Главная О нас Каталог Организации Саратова Статьи Новости Объявления Реклама Сайты Саратова
Разделы статей
Бассейны - использование
Как париться в бане
Сайты Саратова
Строительство бань и саун
Строительство бассейна
Эко Том Саратов
Опрос
Какое дополнительное оборудование Вы бы хотели установить у себя в бассейне?

Водопад

Гидромассаж

Горки и трамплины

Музыку под водой

Надувную мебель

Планировка бани

Строительство баниОсновными помещениями бани являются: парная, душевая и раздевалка. Помещение, отведенное под баню не должно быть громоздким, но и тесным тоже не должно быть (парная должна вмещать несколько человек). Если ваша баня будет совмещена с частью дома, то можно сделать парную (которая будет сразу и душевой) и предбанник (можно и без него). Если вы планируете баню как отдельно стоящее строение, рекомендуемые размеры полезной площади не менее 10 м² и наружные размеры 3,5х3,5 м. Такая баня в 2-3 захода вмещает 5-6 человек. Для отдельно стоящей бани необходим предбанник, защищающий помещение от холода и применяемый для хранения различного инвентаря и оборудования, воды, дров, топлива, одновременно служащий и раздевалкой или комнатой для отдыха и т.п.

В нем можно соорудить полки и скамейки, вешалки для одежды. Если топка бани будет осуществляться углем, то хранить его следует в ящике с крышкой. К постройке предбанника применимы следующие требования: - площадь, приходящаяся на одного человека должна быть не меньше 1,3 м²; - общие размеры 1,4х2,3 м (причем ширина предбанника не менее 1 м); - хорошее освещение (окна могут быть широкими, но, т.к. их не зашторивают, должны располагаться повыше); - хорошее утепление (без сквозняков).

Вентиляция должна проходить либо через вентиляционный канал печи, либо через форточку. Душевая комната должна иметь душевые краны, емкости для воды и скамейки. Размеры совмещенной с парной и душевой мини-бани (без предбанника) – 1,8х2 м. Но многие сооружают баню-шкаф по площади 2 м² (в расчете на одного человека), он быстро прогревается с минимальными затратами энергии. В помещении бани можно установить стиральную машину. Оптимальный размер душевой (в расчете на одного моющегося 1 м²) - 1,8х1,8 м, но, если устанавливать лежанку размером 0,65х1,8 м, тогда нужный размер душевой 2х2 м.Устройство парилки Отделять душевую от парной должна перегородка с дверью, для регулировки температуры и влажности на полках (не завися от теплового режима душевой). Так одни могут мыться и отдыхать, а другие париться.

Главное помещение бани это парная. Вся банная процедура во многом зависит от ее устройства. Размеры ее зависят от размера печи – каменки, способы размещения одновременно парящихся на полках, даже лучше делать ее квадратной. Парилка должна вмещать минимум двух человек (1,8х1,4 м), т.к. наличие 2-3 человек в парилке исключает вероятность несчастных случаев, благодаря взаимному контролю самочувствия. Полки можно сделать для размещения лежа, полулежа и сидя. Для сохранения тепла, высокой температуры и равномерного распространения тепла со всех сторон, дверь в парилку должна иметь высокий порог и низкую коробку.

По материалам сайта: http://www.saratovteplo.ru/

Просмотров: 2549

Смотрите также:
Cтроительство бань на селе
Баня и ароматерапия
Архитектурное проектирование бассейна.
Банное меню
Утоление жажды в бане
Финская сауна
Черепичная крыша для бани.
Электрические печи для бань и саун
Япoнcкaя бaня
«Карманная» сауна

АкваСтрой Саратов
Сауна Акцент Саратов

Сауны Саратова

Обратная связьКарта сайтаТерминыСсылкиФотогалерея

Сауны Бассейны Саратова

© 2005 - 2006 «Информационные Сайты Саратова»