Сауны Бассейны Саратова Сауны Бассейны Саратова
Саратовские бани и сауны в Саратове
Саратов
 

Поиск Главная О нас Каталог Организации Саратова Статьи Новости Объявления Реклама Сайты Саратова
Разделы статей
Бассейны - использование
Как париться в бане
Сайты Саратова
Строительство бань и саун
Строительство бассейна
Эко Том Саратов
Опрос
Какое дополнительное оборудование Вы бы хотели установить у себя в бассейне?

Водопад

Гидромассаж

Горки и трамплины

Музыку под водой

Надувную мебель

Чистая вода для бассейна

Сегодня мы поговорим о способах обеззараживания воды в бассейне. Достоверно установлено, что вода в плавательном бассейне биологически активна, и каждый день органические и неорганические вещества неизбежно попадают в нее, поступая из окружающей среды, или заносясь купающимися. Вода для бассейнаЕсли ничего не предпринимать, то в очень скором времени вода станет мутной, потому что не подвергающаяся обработке, в бассейне она представляет собой идеальную среду для роста бактерий и водорослей. Даже хорошая водопроводная вода может быстро превратить Ваш бассейн в небольшое болото:

После наполнения бассейна обычной водой, через 2-3 дня вы заметите, что его стенки покрылись слизью, а на поверхности появилась пленка. Этот налет образовался благодаря деятельности бактерий, которые появились из-за того, что вода не подвергалась дезинфекции. Вы также заметите, что вода приобрела зеленый оттенок, который придает ей наличие водорослей. Если водопроводная вода к тому же является сравнительно жесткой, вам скоро станет заметно, что стенки стали шероховатыми. При этом содержащаяся в воде известь осаждается на стенках в форме кристаллов.

А после нескольких дней вода в плавательном бассейне станет окончательно зеленой, приобретет неприятный запах, по дну и стенам бассейна появятся наросты - это действие бактерий и разлагающихся водорослей. Однако с помощью комплекса физических и химических мер обработки, можно добиться того, чтобы в течение длительного времени вода в бассейне находилась в безупречном состоянии, оставалась кристально прозрачной, а также не имела неприятного запаха.

Основные ступени обработки воды:

Механическая очистка - применяется сетчатый фильтр для улавливания мусора, волос, и иных грубых нерастворимых частиц; Фильтрация на напорных насыпных фильтрах с песчаной загрузкой для удаления взвешенных органических и неорганических частиц после обработки воды коагулянтами и флокулянтами; Обеззараживание воды с применением различных методов и систем: - реагентная обработка хлорсодержащими дезинфектантами (хлор, гипохлорит натрия); - ультрафиолет; - озонирование; Облучение воды ультрафиолетом относится к безреагентным способам обеззараживания воды. Эффект обеззараживания снижается при увеличении мутности воды. В связи с тем, что облучение воды ультрафиолетом не обладает "остаточным последействием", применение этого способа лучше всего сочетать с реагентным способом, например, со способом обеззараживания гипохлоритом натрия, придающим воде бактерицидные свойства.

Озон применяется не только для обеззараживания воды, но также и для её обесцвечивания, то есть разрушения органических веществ, и дезодорации - устранения посторонних запахов в воде. По сравнению с хлорированием, озонирование имеет ряд преимуществ: Озон обладает более высоким окислительным потенциалом, чем хлор, поэтому уничтожает вирусы, грибки, бактерии, водоросли и служит надежным барьером против появления каких либо микроорганизмов; Озон реагирует на загрязнения в 15-20 раз быстрее хлора и количество озона в 2,5 раза меньше, чем хлора; При озонировании возрастает содержание растворённого в воде кислорода, что способствует возврату очищенной озоном воде свежести, характерной для чистых природных источников.

Вода в бассейнеОзон, как и гипохлорит натрия, не вызывает раздражения слизистых оболочек и кожных покровов посетителей бассейнов; Озон получают на месте его применения, в отличие от привозного хлора; Обработанная озоном вода не имеет запаха хлора (хотя хлорреагенты всё равно нужно добавлять, но в значительно меньших количествах). Озон уничтожает водоросли. На сегодняшний день, подготовка воды для плавательных бассейнов с применением современных технологий и высококачественного оборудования, является не элементом престижа, а насущной необходимостью. С помощью современных технологий и основных общепринятых ступеней обработки воды, можно довести воду плавательных бассейнов до безопасного и приятного для купающихся состояния.

По материалам сайта: http://www.oknasaratova.ru/

Просмотров: 1675

Смотрите также:
Выбираем бассейн
Вода для бассейна
Бассейны-cпа класса Hi End
Бассейны из полипропилена.
Бассейн с гидромассажем
Бассейн по Фэн-шуй
Бассейн в стальном стиле.
Бассейн в бане.
Архитектурное проектирование бассейна.
Баня и ароматерапия

АкваСтрой Саратов
Сауна Акцент Саратов

Сауны Саратова

Обратная связьКарта сайтаТерминыСсылкиФотогалерея

Сауны Бассейны Саратова

© 2005 - 2006 «Информационные Сайты Саратова»