Сауны Бассейны Саратова Сауны Бассейны Саратова
Саратовские бани и сауны в Саратове
Саратов
 

Поиск Главная О нас Каталог Организации Саратова Статьи Новости Объявления Реклама Сайты Саратова
Разделы статей
Бассейны - использование
Как париться в бане
Сайты Саратова
Строительство бань и саун
Строительство бассейна
Эко Том Саратов
Опрос
Какое дополнительное оборудование Вы бы хотели установить у себя в бассейне?

Водопад

Гидромассаж

Горки и трамплины

Музыку под водой

Надувную мебель

Купание Геракла

КупелиИздревле считалось, что вода обладает защитной и исцеляющей силой. Воды многих рек провозглашались священными, а купание, омовение в них — изгнанием нечистой силы из больного.

Это старейшее средство лечения было связано с верой древнего человека в сверхъестественные силы природы.

У разных народов сохранилось множество легенд и мифов о чудесных исцелениях водой, о реках, наделяющих людей здоровьем, силой, молодостью, красотой.

В древнегреческой мифологии, например, водами священной реки Стикс клянутся сами боги. В эту реку погружала Фетида своего сына-младенца Ахилла, держа его за пятку. От этого тело Ахилла стало неуязвимым и твердым, как железо. Поразить великого героя можно было лишь в пятку, которой вода Стикса не коснулась.

При археологических раскопках, произведенных в Греции, обнаружены развалины древних городов-курортов, оборудованных специальными колодцами и бассейнами с родниками целебных вод. В древнегреческом городе Эпидавре сохранились остатки культового центра бога врачевания Асклепия, а рядом развалины древней водолечебницы. Возле храма бога Асклепия сохранились руины храма его помощницы - Артемиды-Гекаты, которая очень часто описывается в мифах купающейся в ручьях, отдыхающей после охоты в гротах. Кстати, Гигиея — богиня здоровья и чистоты, от имени которой произошло слово «гигиена»,- в представлении древних греков приходилась дочерью богу врачевания Асклепию.

Особенно ценились у ахейцев горячие источники; за обладание ими древние народы даже вели борьбу. Греки называли погружение в горячий источник «купанием Геракла», связывая силу, могущество и красоту мифологического героя с живительным воздействием горячей воды и пара.

В произведениях древнегреческого эпоса можно встретить подробные описания банного ритуала, восходящие к XIII в. до н. э.

Не только раскопки археологов, но и упоминания древнегреческих поэтов, высказывания философов, рекомендации врачей указывают на повсеместное распространение бань в Древней Греции в V-IV вв. до н. э. К этому времени в Древней Элладе существовало множество частных и общественных бань, издавались законы, предписывавшие всем жителям регулярно посещать бани.

Гениальный греческий врач Гиппократ, материалист, реформатор античной медицины, изучал воздействие бань на организм человека. Гиппократ был одним из первых медиков, стремившихся лечить больного, а не болезнь. Он говорил, что в первую очередь выздоровление зависит от жизненной силы организма, которую следует черпать у природы. Одним из самых действенных терапевтических средств он считал водолечение и часто вместо лекарства прописывал больному посещение бани.

По материалам сайта: http://www.miks97.ru/

Просмотров: 1028

Смотрите также:
Свет в бассейне
Сауна внутри
Размер бани
Надувной бассейн
Как правильно пить воду в бане
Исторические корни бани
Бетонный бассейн
Бассейн для босса
Баня СПА
Баня и ароматерапия

АкваСтрой Саратов
Сауна Акцент Саратов

Сауны Саратова

Обратная связьКарта сайтаТерминыСсылкиФотогалерея

Сауны Бассейны Саратова

© 2005 - 2006 «Информационные Сайты Саратова»