Сауны Бассейны Саратова Сауны Бассейны Саратова
Саратовские бани и сауны в Саратове
Саратов
 

Поиск Главная О нас Каталог Организации Саратова Статьи Новости Объявления Реклама Сайты Саратова
Разделы статей
Бассейны - использование
Как париться в бане
Сайты Саратова
Строительство бань и саун
Строительство бассейна
Эко Том Саратов
Опрос
Какое дополнительное оборудование Вы бы хотели установить у себя в бассейне?

Водопад

Гидромассаж

Горки и трамплины

Музыку под водой

Надувную мебель

Технология строительства бассейна

Закрытый бассейнВ проектировании такого сложного гидротехнического сооружения, как бассейн должны принимать участие специалисты. Технология строительства бассейна включает в себя следующие вопросы. Прежде всего, необходимо определиться с предназначением бассейна, его основной функцией – развлекательной или спортивной. Затем определяется форма чаши и размер дна, которые зависят от размера участка, на котором будет располагаться бассейн. Все это необходимо учесть для дальнейшей удобной эксплуатации. Технология строительства бассейна учитывает также место, где будут располагаться вспомогательное оборудование: уборочная техника, система микроклимата, очистительная система и пр.

Общая площадь купального бассейна, как правило, составляет 10 – 15 м2. Однако, подготавливая участок для строительства, нужно учесть такой фактор, как ширина от-мостки, которая равна 1/3 бассейна. Как построить бассейн быстро и просто? Ответ на этот вопрос вовсе не зависит от формы бассейна, она может быть какой угодно: прямоугольной, овальной, в виде капельки. Другое дело, можно сделать бассейн из двух частей: мелкой и глубокой. Технология строительства бассейна зависит от типа бассейна. К примеру, если бассейн купальный, то глубина мелкой части в таком случае равна 0,7 – 1 м, а глубокой – 1,5 – 2 м.

При строительстве открытого бассейна необходимо рационально распределить пространство его расположения. Лучше всего бассейн поместить поближе к зданию. Дело в том, что так будет гораздо удобней провести коммуникационные пути. При этом технология строительства бассейна должна рассчитать расстояние от здания до бассейна, которое будет завесить от размера бассейна и от его формы. Так, например, если ширина здания более 12 м, то бассейн расположение бассейна высчитывается в зависимости от средней высоты здания, если же ширина постройки меньше 12 м, то расстояние от него до бассейна равно половине высоты постройки.

Технология строительства бассейна должна учитывать технику безопасности. Так, местоположение бассейна выбирается подальше от деревьев, что делается не только в целях безопасности, но и для того, чтобы листва не загрязняла бассейн. Чтобы определить какой толщины будет днище бассейна, стенки, необходимо произвести гидростатический расчет. При этом нужно учесть все возможные и самые тяжелые нагрузки на бассейн. Большой бассейнТакже рассматривается, какова плотность грунта в данном месте и есть ли подземные воды. Эти показатели необходимы не только для выбора того или иного вида строительных работ, но и для того, чтобы в дальнейшем не произошло никаких повреждений бассейна.

Первый этап строительных работ – это подготовка основания. Технология строительства бассейна на этом этапе представляет собой подготовку котлована, песчаной подушки и бетонирование. Кроме того, при необходимости, если например, бассейн находится ниже уровня грунтовых вод, под донной плитой размещают дренаж. При этом чтобы в бассейн не поступал влага, дренаж нужно расположить еще и по периметру плиты и отводного канала. Затем выкапывается траншея по периметру в пространстве канала, который будет отводить воду. Размер траншеи, ее ширина и глубина зависят от таких факторов, как выбранный способ устройства пола бассейна, глубина его посадки в грунт.

Методы строительства бассейна зависят также от того строится ли бассейн уже на готовом участке, как бы в приложение к коттеджу, или же это строительство по проекту. В каждом из случаев своя особенность гидротехнического сооружения. Прежде чем начать бетонирование бассейна нужно закрепить такие закладные элементы, как слив. Форсунки, скиммеры, противотоки, фары и пр. Обязательными элементами бассейна являются трубы и кабели. Нужно быть очень осторожными и внимательными при бетонировании, так как часто происходит усадка бассейна и как следствие деформация.

Автор статьи: Дильнара Еникеева

Просмотров: 1126

Смотрите также:
Архитектурное проектирование бассейна.
Укладка мозаики в бассейнах.
Котлован для бассейна.
Какой бассейн построить?
Устройство искусственного течения.
Какими должны быть лестницы и перила для бассейна
Бассейны из полипропилена.
Плавательный бассейн на даче.
Надувной и сборный бассейны.
Оптимальная температура воды в бассейне

АкваСтрой Саратов
Сауна Акцент Саратов

Сауны Саратова

Обратная связьКарта сайтаТерминыСсылкиФотогалерея

Сауны Бассейны Саратова

© 2005 - 2006 «Информационные Сайты Саратова»