Сауны Бассейны Саратова Сауны Бассейны Саратова
Саратовские бани и сауны в Саратове
Саратов
 

Поиск Главная О нас Каталог Организации Саратова Статьи Новости Объявления Реклама Сайты Саратова
Разделы статей
Бассейны - использование
Как париться в бане
Сайты Саратова
Строительство бань и саун
Строительство бассейна
Эко Том Саратов
Опрос
Какое дополнительное оборудование Вы бы хотели установить у себя в бассейне?

Водопад

Гидромассаж

Горки и трамплины

Музыку под водой

Надувную мебель

Температура воды в бассейне

Отдых у бассейнаТемпература воды в бассейне не может быть постоянно одинаковой, что касается не только открытых, но и закрытых бассейнов. Чтобы температура воды в бассейне не менялась в результате внешнего воздействия, применяют специальные нагреватели. К наименее энергозатратным относят системы, которые подключаются к центральному отоплению. В открытом бассейне температура намного ниже, чем в закрытом. Для комфортного использования можно использовать обогрев пола. При установке той или иной системы подогрева воды следует учитывать факт теплообмена между окружающей температурой и поверхностью воды.

Температура воды в бассейне может поддерживаться различными путями. Сократить потери тепла может выбранное покрытие для бассейна. Если в открытом бассейне не предусмотрено отопление, то такой бассейн может эксплуатироваться не продолжительное время. Каким образом открытый бассейн теряет тепло? Во-первых, за счет испарения воды. Во-вторых, по причине конвекции, когда окружающая бассейн температура ниже, чем температура в бассейне. Выбор обогревателя будет зависеть от глубины объема и конструкционных особенностей. Так, например, маленький бассейн нагреть быстрее и остывание его происходит медленнее с учетом одинаковой потери тепла и поступления.

Температура воды в бассейне может поддерживаться за счет установки в конструкцию бассейна теплоизоляции, благодаря 1 см можно уменьшить потерю тепла на 80%. Как правило, теплоизоляция производится с наружной стороны бассейна. Для открытых бассейнов необходимо использовать не только подогрев воды, но и защиту-укрытие. Дело в том, что зимой появляется еще один источник холода – грунт, в который происходит отдача тепла. Также на потери тепла влияет испарение, которое усиливается в ночные часы. Испарение можно снизить тоже при помощи укрытия, которое также способно уменьшить излучение. Но покрытие для бассейна нужно применять в совокупности с утеплением, без него теплоизоляция равна 30 – 40%.

В недалеком прошлом температура воды в бассейне поддерживалась при помощи домовой системы отопления, сегодня существует множество агрегатных источников тепла. Закрытый бассейнПрименяются прямоточные топливные нагреватели, тепловые насосы, солнечные коллекторы, которые предполагают нагревание воды до ее поступления в бассейн. Прежде чем остановить свой выбор на той или иной системе, нужно рассчитать затраты на обогрев, которые производятся с учетом среднего показателя теплопотери. Мощность нагревателя, который работает на жидком топливе, равна 45 кВт. Газовый нагреватель, который работает за счет использования пропана, имеет мощность 17,5 кВт.

Для подогрева воды в бассейне выпускается электронагреватель, в устройство которого встроен регулятор температуры. Мощность нагреватели варьируется 3 - 18 кВт в зависимости от климата, размера бассейна. Такие обогреватели можно устанавливать там же, где и очистительные системы. Летом можно применять солнечные коллекторы, которые работают, понятное дело, только днем. Минус такого обогрева в том, что ночью тот же самый коллектор может служить охлаждению воды в бассейне. При небольших объемах бассейна рекомендуется использовать электрический нагреватель. Можно также применять специальное покрытие, которое защитит бассейн от потери тепла.

Одной из разновидностей обогрева воды является теплообменник – колба с расположенным внутри змеевиком и теплоносителем, который и позволяет нагревать воду. Прибор подключается к центральному отоплению или же к отопительному котлу. В отличие от теплообменника, электронагреватели очень компактны и могут устанавливаться практически в любом месте. Нержавеющая сталь применяется для изготовления корпуса нагревателя, внутри которого находятся электронагревательные элементы в виде трубок. Утепление бассейна нужно производить еще при его строительстве, произведя теплоизоляцию чаши бассейна.

Просмотров: 976

Смотрите также:
Конструкции бассейнов.
Климатические системы для бассейнов.
Осушение воздуха в бассейне.
Гидроизоляция бассейнов.
Отопление, подогрев и вентиляция бассейнов
Этапы строительства бассейна.
Освещение бассейна.
Павильон для открытых бассейнов.
Отделка бассейнов
Архитектурное проектирование бассейна.
Укладка мозаики в бассейнах.
Котлован для бассейна.
Какой бассейн построить?
Устройство искусственного течения.
Какими должны быть лестницы и перила для бассейна
Бассейны из полипропилена.
Плавательный бассейн на даче.
Надувной и сборный бассейны.
Оптимальная температура воды в бассейне
Система отопления бассейна
Особенности строительства крытого бассейна
Правильное оборудование для бассейна
Два типа бассейна
Гидроизоляция бассейнов
Воздействие бани на организм

АкваСтрой Саратов
Сауна Акцент Саратов

Сауны Саратова

Обратная связьКарта сайтаТерминыСсылкиФотогалерея

Сауны Бассейны Саратова

© 2005 - 2006 «Информационные Сайты Саратова»